На «интеллектуальных» перекрестках Петропавловска зафиксировано более 3000 правонарушений


Всего в Петропавловске 7 «интеллектуальных» перекрестков, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Более 3 тысяч 800 правонарушений зафиксировано контрольно-измерительными приборами на дорогах города Петропавловска. «В целях обеспечения безопасности дорожного движения в областном центре функционируют системы фото-видеоконтроля нарушений ПДД. Эти профилактические меры направлены на укрепление водительской дисциплины, что способствует снижению аварийности», — отметил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Система видеоконтроля правонарушений, таких как проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора и нарушение скоростного режима, функционирует на пересечении улиц Жамбыла – Партизанская, Жамбыла – Мусрепова, Назарбаева – Интернациональная, Сутюшева – Жумабаева.

На пересечении улиц Астана – Интернациональная, Жамбыла – Интернациональная, Назарбаева – Абая технические средства фиксируют проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора и выезд за стоп-линию.

Всего в Петропавловске 7 «интеллектуальных» перекрестков. С начала года контрольно-измерительными приборами зафиксировано 3825 нарушений ПДД. Основная часть из них – выезд за стоп-линию, это правонарушение, предусмотренное статьей 601 Кодекса РК об административных правонарушениях. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Штраф — 3 месячных расчетных показателей. За проезд на запрещающий знак предусмотрен штраф – 10 МРП, за превышение скорости – от 10 до 15 МРП. Напоминаем, что правонарушитель имеет право оплатить половину этих штрафов. Для этого необходимо это сделать в течении 7 дней с момента получения уведомления, которое приходит через СМС-сообщения либо по почте. По всем вопросам можно обращаться по телефону управления административной полиции ДП СКО — 61-25-47.

Оставить комментарий

*