Новый российский препарат «Фавипиравир» включен в клинический протокол в Казахстане и будет применяться в стационарах для лечения COVID-19


29 июня 2020 года новый российский препарат «Фавипиравир» был включен в клинический протокол диагностики и лечения COVID-19, передает портал Мой город.

Лекарство успешно прошло клинические испытания. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Мы используем самый успешный опыт стран мира в борьбе с COVID-19. Этот препарат был включен в протокол лечения и обследования КВИ. Препарат будет разовым ввозом закуплен и доставлен в нашу страну. Будем лечить стационарных больных и наблюдать за проведением лечения, так как препарат новый», — резюмировала Гиният

В период карантина будут вести мониторинг за соблюдением санитарных норм как физическими лицами, так и субъектами предпринимательства. На стадии подготовки приказ об административных мерах наказания за нарушение требований. Об этом рассказала главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

«Речь идёт о штрафе в 83 тысячи тенге для населения и 639 тысячах тенге для субъектов МСБ. К слову, в прошлый карантинный период было заведено 495 административных дел. 95 из них оплатили штраф», – отметила Есмагамбетова.

По информации вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, за период пандемии выздоровело от COVID-19 13 тысяч пациентов, они смогли вернуться к нормальной жизни. Спасено 2 085 жизней пациентов, перенесшие критическое состояние. У беременных с COVID-19 родилось 135 детей.

«На сегодняшний день в борьбе с COVID-19 задействованы более 41 тысяч медицинских работников. За этими цифрами скрыт огромный труд медицинских работников, моих коллег», — добавила вице-министр.

 

Оставить комментарий

*