В Астане появится электронная карта столичного жителя


Пластиковая карта

Пластиковая карта

В Астане в рамках проекта «Smart Astana» появится электронная карта столичного жителя, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В Астане в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК прошла презентация инновационного проекта «Smart Astana». Представил новинку председатель правления АО «Астана Innovations» Альтаир Уызбаев.

 

Проект «Smart Astana» был инициирован городским акиматом. В рамках проекта у каждого жителя столицы появится универсальная электронная карта. Формирование электронных карт будет происходить на основе адресной базы и на основе данных, полученных по направлению Smart-ЕРЦ.

 

В скором будущем жители столицы, посредством инновационной электронной карточки, получат доступ ко всем видам услуг столицы, в том числе и социальным. Так, при помощи карточки столичного жителя можно будет осуществлять оплату за проезд в городском транспорте.

 

Оплачивать карточку столичного жителя можно будет через Интернет и из любого платежного терминала. Электронная карточка потребуется и при необходимости встать на очередь к врачу. В рамках проекта «Smart-поликлиника»,  при помощи электронной карты медработник сможет увидеть все произведенные диагностические и лечебные мероприятия пациента.

 

Не обойдет стороной смарт-сервис и самых маленьких жителей столицы. В планах – внедрение в текущем году «электронных столовых». Теперь, чтобы расплатиться за продукты питания в школьных столовых, ученику будет необходимо лишь воспользоваться электронной карточкой.

 

Электронная карточка также послужит своеобразным пропуском ученика на территорию учебного заведения. Полезной функцией для родителей станет «электронный дневник». На карточку будет занесена информация об успеваемости ученика.

Оставить комментарий

*