Казахстан закупит 8 передвижных лабораторий для ПЦР-тестов


Минздравом дополнительно закупаются 1,2 млн тестов, 20 ПЦР-анализаторов, 8 передвижных лабораторий, передает портал Мой город.

«Ажиотаж вокруг проведения тестирования не связан с дефицитом ПЦР-тестов. Проведено 1,5 млн тестов, дополнительно закупаются 1,2 млн тестов. Пропускная способность 46 лабораторий, имеющие в своем арсенале ПЦР-анализаторы была недостаточна при единовременном обращений большого количества граждан, что послужило формированиям очередей. Планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа текущего года», — сообщила вице-министр А.Гиният, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

По ее словам, необходимость тестирования присутствует для: лиц, имевшим близкий контакт с выявленным зараженным; пациентов с болезненными состояниями подозрительные на COVID-19; медицинских работников.

«Тестирование с профилактической целью ничего в принципе не дает. Это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, через день этот результат может быть недействительным. Поэтому медицинские показания к тестированию определяет врач», — добавила вице-министр.

Дополнительно забор тестов будет проводится мобильными бригадами и скорой помощью, для этого закупается 8 передвижных лабораторий.

Необоснованно проводимые КТ-исследования повышают нагрузку на диагностическую службу и снижает доступность для лиц, остро нуждающихся в КТ-диагностики. 

КТ-диагностика показана пациентам, у которых имеется клиническая симптоматика: одышка, затрудненное дыхание, боли в грудной клетке, снижение содержание уровня кислорода в крови, которое определяется с помощью аппаратов. Показания определяются врачом.

«В стране всего работают 135 томографов. Необходимо учитывать и пропускную способность кабинетов компьютерной томографии – после каждого пациента необходимо проводить санитарную обработку, это увеличивает время ожидания очереди», — сообщила А.Гиният.

По информации вице-министра, в течение текущего месяца 2 аппарата КТ будут доставлены с завода-производителя, ведутся переговоры по дополнительному закупу 17 аппаратов. В  Алматы из местного бюджета закуплен аппарат КТ, в 4 областях проводятся процедуры закупа еще 7 аппаратов.

Для диагностики заболеваний дыхательных путей в протокол включены аппараты цифровой рентгенографии. На сегодня в стране функционируют более 3 тысяч рентген-аппаратов, из них 1 118 — это передвижные аппараты, которые будут применяться для оказания диагностических услуг сельскому населению.

Сегодня в инфекционных стационарах получают лечение 8,6 тыс. пациентов, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии 256 взрослых пациентов, на ИВЛ — 178 пациентов с COVID-19. 

По информации вице-министра Ажар Гиният, для полного обеспечения аппаратами ИВЛ в течение июня к имеющимся в наличие 3,3 тысячам аппаратов дополнительно было куплено 978 аппаратов.

В настоящее время ведется процедура закупа еще 1 000 единиц. Кроме того, планируется закупить 4 тысячи кислородных концентраторов для бесперебойного обеспечения оксигенотерапии.

 

 

Оставить комментарий

*