Верховный муфтий Казахстана призвал отказаться от поминок, либо ограничиться лишь узким семейным кругом


Строго соблюдать карантинные меры во время религиозных обрядов призвал соотечественников Верховный муфтий страны, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает портал Мой город.

Наурызбай кажы Таганулы напомнил, что каждый мусульманин должен приложить усилия по нераспространению пандемии.

Согласно памятке ДУМК, в погребальной молитве должны участвовать только один священнослужитель, члены семьи и близкие родственники, но не больше 30 человек. Обязательно в масках, перчатках, соблюдая дистанцию в 2 метра. Людям с симптомами ОРВИ, лихорадкой или кашлем запрещено появляться в таких местах. Равно как пожилым и людям со слабым здоровьем и детям.

Омывать же тело умершего от COVID-19 должны строго согласно указаниям врача. А время погребальной молитвы и проповеди не должно превышать 5 минут. Сразу после погребения тела следует покинуть кладбище. Не рекомендован сбор и на поминальные обеды

В случае продления карантина больше, чем на 2 недели, праздничные молитвы будут проводить дистанционно.

По  словам Наурызбая кажы Таганулы, праздник Курбан айт в этом году приходится на конец июля. И по практике Ораза айта, продолжатся онлайн проповеди и чтение Корана. Пожертвования (садака) также принимаются в электронном режиме.

«Всё это делается, чтобы уберечь население от коварной болезни», – отметил председатель ДУМК.

 

Оставить комментарий

*