Североказахстанская полиция выкупит оружие в онлайне


С 1 июля североказахстанцы, незаконно хранящие оружие и боеприпасы, смогут сдать их в полицию, не опасаясь ответственности, и получить вознаграждение, сообщает портал Мой город.

Учитывая ситуацию с пандемией, акция пройдёт в онлайн-формате. Посещения отделов полиции не потребуется, североказахстанцы, желающие сдать оружие, смогут уладить все вопросы по тел.: 8 (7152) 49-37-49 и 8 (7152) 39-48-66 (областное и городское подразделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия), в территориальных подразделениях, либо получить консультацию на канале «102». Единственным контактом с полицией станет приём заявления и предметов вооружения. Их осуществят стражи порядка с выездом на место.

«Незарегистрированное оружие представляет интерес для преступных элементов, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Каната Айтбаев. — Не допустить его проникновения в криминальную среду, исключить совершение преступлений с использованием оружия — цель акции. При добровольной сдаче уголовное и административное преследование за незаконное хранение исключается. Единственное условие: у оружия не должно быть криминального прошлого. Для этого каждый сданный образец проходит необходимые проверки по учётам правоохранительных органов».

Кроме того, образцы пройдут экспертизу, которая оценит их по одной из трёх категорий. К первой относится оружие, находящееся в идеальном состоянии. Вторая категория — ранее использовавшееся, пригодное к употреблению. Третья — не пригодное к производству выстрелов. Также цена будет зависеть от того, является оружие нарезным или гладкоствольным. Оценка предметов вооружения будет проводиться исходя из величины месячного расчётного показателя на день приёма оружия (напомним, сегодня он составляет 2778 тенге).

В прошлом году североказахстанцы передали полиции 109 единиц оружия, из них 13 единиц нарезного, 95 единиц гладкоствольного и 1 — травматического, а также 700 патронов калибра 5,6 мм. На призыв полицейских откликнулись свыше 90 человек, им было выплачено свыше 6 млн тенге, напомнили в пресс-службе ДП СКО.

Оставить комментарий

*