Мошенники, представлявшиеся пожарными, разоблачены в Алматинской области


Мужчина и женщина всегда действовали по одной преступной схеме, передает портал Мой город.

С письменным заявлением в дежурную часть Ескельдинского РОП обратился 46-летний владелец продуктового магазина одного из сел с просьбой принять меры в отношении двух неизвестных лиц, мужчины и женщины, которые накануне вечером, представившись сотрудниками противопожарной службы, обманным путем завладели определенной суммой денежных средств, сообщили в пресс-службе ДП.
«На данном этапе нам удалось выявить еще несколько обманутых владельцев магазинов из близлежащих сел, возможно, список пострадавших еще пополнится. Преступный «дуэт» действовал всегда по одной и той же схеме. Представляясь работниками противопожарной службы, предъявляли служебные удостоверения с фотографиями и печатями, таким образом, чтобы потерпевшие не могли рассмотреть написанное, после чего приступали к проверке и находили различные нарушения. У кого-то отсутствовали средства пожаротушения, у кого-то срок действия огнетушителей был просрочен. Находили они проблемы в печном отоплении, в отсутствии огнезащитной пропитки деревянных конструкций и другое. После чего предлагали решить вопрос мирно, без составления протоколов, склоняли потерпевших к выдаче денег, получив желаемого, уезжали», — рассказал начальник Ескельдинского районного отдела полиции Алматинской области полковник полиции Жанат Кудайбергенов.


Для поимки предприимчивых «проверяющих» была создана следственно-оперативная группа из опытных сотрудников, которые в течение короткого времени установили и задержали на улицах  Алматы 35-летнего уроженца Сарканского района и 26-летнюю жительницу  Тараза, которые вместе проживали в Южной столице на съёмной квартире. Подозреваемые, в соответствии со ст. 128 УПК РК задержаны в изолятор временного содержания. В ходе досудебного расследования личности задержанных будут проверены на причастность к другим аналогичным преступлениям на территории области.
Уголовное дело расследуется по ст. 190 ч. 3 п. 4 УК РК. «Мошенничество совершенное неоднократно».

Оставить комментарий

*