В СКО полицейские задержали 111 человек за приставание к гражданам


Полицейские

Полицейские

Полицейские СКО активизировали рейды по реализации принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

 

Североказахстанские полицейские активизировали рейды по реализации принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям. С 11 мая в СКО проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Попрошайка», цель которого – выявление и пресечение фактов приставания в общественных местах.

 

С 1 января этого года в стране действует обновленный Кодекс РК Об административных правонарушениях, в котором впервые введена статья «Приставание в общественных местах». Санкция статьи не предусматривает предупреждения. Людям, привлеченных за это правонарушение грозит административный штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

 

Как рассказал заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов, с начала мероприятия на территории области за приставания в общественных местах полицейскими было задержано 111 лиц. Из них 7 были помещены в приемник-распределитель для бродяг. Из общего числа задержанных — 4 подростки.  Все они помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. В рейдах по выявлению и пресечению фактов попрошайничества задействованы не только участковые инспектора, но и инспектора дорожно-патрульной и ювенальной полиции, в общей сложности более 500 сотрудников.

 

Мобильные группы патрулируют центральные улицы города Петропавловска, привокзальную площадь, торговые дома и другие места массового скопления граждан. Завершается республиканское  оперативно-профилактическое мероприятие 21 мая, но работа по реализации принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям и выявлению фактов приставания в общественных местах будет продолжена полицейскими на постоянной основе.

Оставить комментарий

*