В Актау для больных ковидом переоборудовали теннисный центр


В Мангистау в условиях обострения коронавирусной пандемии наблюдается рост числа заболевших пневмонией, передает портал Мой город.

В связи с этим руководству региона пришлось переоборудовать различные помещения  в стационары для лечения больных пневмонией. Сейчас активно ведутся работы по увеличению количества пульмонологических провизорных центров во всех городах и районах Мангистау. В связи с увеличением роста количества заболевших, особые меры принимаются в Бейнеуском районе, в  Жанаозене и Актау, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Например, в районном центре Бейнеу подготовлен провизорный стационар на 55 мест, В  Жанаозене организован провизорный центр на 75 мест. А в Ақтау количества заболевших много, потому что жители близлежащих Мунайлинского, Тупкараганского и Каракиянского районов обращаются в областной центр. В связи с этим в Актау введены в эксплуатацию сразу 4 пульмонологических провизорных центров. Первый из которых, это — провизорный госпиталь на 100 мест, расположенный в здании бывшего городского родильного дома в 1 микрорайоне; второй — провизорный госпиталь на 100 мест, открытый на базе областного противотуберкулезного диспансера. Третьий – провизорный центр, на 300 мест, организованный в блоке «Б» Мангистауской областной больницы (здесь имеются 75 свободных мест); четвертый — оборудован провизорный стационар на 150 коек в «Теннисном центре», расположенном на пляже в микрорайоне «Приморский». Данный центр на сегодняшний день полностью готов к приему больных, выделен медицинский персонал для оказания помощи пациентам.
После окончания ремонтных работ в областной больнице откроется провизорный стационар на 150 коек на 5-6 этажах лечебного учреждения.
«На случай ухудшения обстановки и роста количества заболевших на уровне области имеется возможность подготовки временных произорных центров в социальных объектах. Все произорные стационары будут оснащены необходимым медицинским оборудованием, защитными средствами и медикаментами. Для всех врачей, работающих в данных стационарах будут созданы все условия, они будут размещены в гостиницах»,- сообщают в акимате.

Оставить комментарий

*