В Карагандинской области вводятся дополнительные меры по усилению карантина


В Карагандинской области с 27 июня будут усилены карантинные меры, передает портал Мой город.

Это связано с эпидемиологической ситуацией. Заболеваемость коронавирусной инфекцией не идёт на спад. Ежедневный прирост составил 4,4% при республиканском показателе 2,4.

Об этом сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров на брифинге в прямом эфире на телеканале Saryarqa.

— Росту заболеваемости способствовали нарушения требований, предъявляемых в условиях карантина: несоблюдение масочного режима, социальной дистанции. Правила безопасности игнорируют как сами люди, так и администрация предприятий. Мобильными группами выявлены нарушения требований постановления  главного государственного санитарного врача на 153 объектах, возобновивших свою деятельность. В основном это объекты общественного питания, торговли, общественный транспорт, — отметил спикер.

Всё это провоцирует высокий риск заражения и вынуждает ужесточать режим карантина, подчеркнул главный санврач области.

Он рассказал о введении дополнительных мер по предупреждению распространения КВИ.

Центры обслуживания населения переходят на сокращённый график работы — с 09.00 до 14.00. Большая часть государственных услуг будет предоставляться в режиме онлайн.

Ограничивается время передвижения внутригородского общественного транспорта — с 06.00 до 21.00. Пассажиров будут впускать в салон только через переднюю дверь, а выход осуществляться при одномоментном открытии всех дверей. Контроль за соблюдением этого требования должен быть строгий.

Перевозка пассажиров в такси допускается только по одному человеку или не более двух несовершеннолетних детей в сопровождении                                     одного взрослого.

— В настоящее время остро стоит вопрос о введении дополнительных мер в отношении деятельности объектов питания, так как анализ случаев коронавирусной инфекции свидетельствует об учащении фактов регистрации семейных случаев заражения. В большинстве случаев заболевшие связывают своё заражение с участием в различных массовых торжественных, семейных, памятных мероприятиях, проводимых как в домашних условиях, так и в ресторанах, кафе. В случае дальнейшего подъёма заболеваемости будет рассмотрен вопрос о переводе работы объектов общественного питания исключительно на режим доставки, — сказал Канат Аскаров.

Вместе с тем продолжают действовать введённые раньше ограничительные меры:

— лицам старше 65 лет ограничен выход на улицу без крайней необходимости;

— запрещено передвижение детей до 14 лет без сопровождения взрослых, скопление людей более трёх человек за исключением членов семей;

— ограничено количество посетителей объектов общественного питания до 30 человек с соблюдением социальной дистанции и рассадки и с режимом работы с 08.00 до 22.00;

— запрещено проведение массовых (коллективных) мероприятий;

— ограничено время работы в будние и выходные дни торгово-развлекательных центров, торговых домов (центров), продовольственных и непродовольственных рынков. По выходным ТРЦ, торговые дома и непродовольственные магазины работают с 09.00 до 13.00. Рынки закрываются на обязательный санитарный день.

Главный государственный санитарный врач области призвал карагандинцев соблюдать требования, беречь своё здоровье.

Он опроверг мнение о бесполезности ношения масок.

— Использование масок помогает предотвратить заражение. Маска задерживает капли слюны заражённого человека при условии правильного её использования. Кроме того, она защищает слизистые оболочки рта, носа от грязных рук, которыми многие довольно часто прикасаются к лицу. Здоровый человек касается заражённых поверхностей, затем загрязнёнными руками дотрагивается до своего лица — так микроорганизм попадает на слизистые оболочки носа, рта, глаз и разносится по всему организму при сниженном иммунитете, — пояснил спикер.

 

Оставить комментарий

*