ООН обучает казахстанцев выявлению передозировки опиоидами


Также в странах ЦА и на Украине были распределены 40000 ампул налоксона, передает портал Мой город со ссылкой на официальный сайт Организации.

Передозировка является основной причиной смерти среди потребителей инъекционных наркотиков. Во всем мире от передозировки опиоидов ежегодно умирает более 100 000 человек. Существует лекарство, известное как налоксон, которое может предотвратить смерть среди людей, которые превысили дозу. Основными участниками проекта являются лк люди, употребляющие опиоиды, их сверстники и члены семьи, медицинские работники, сотрудники полиции и пожарные, которые эффективно применяют налоксон после передозировки.

Профилактика передозировки опиоидов путем предоставления доступа к налоксону и лечения наркозависимости на основе фактических данных, в частности фармакологического лечения опиоидными агонистами длительного действия, является одной из основных областей работы Программы ЮНОДК-ВОЗ по лечению наркозависимости и уходу .

Исследование по внедрению программы по управлению передозировкой опиоидов проводится в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Украине. Оно призвано  определить, является ли используемая методология эффективной.

В рамках проекта будут извлечены уроки об упрощении таких вмешательств и препятствиях на пути реализации. Проект проложит путь к расширению масштабов программ на национальном уровне и сыграет роль в укреплении глобальных усилий по снижению смертности, связанной с опиоидами, и смертности, связанной с наркотиками, утверждают в ООН.

Оставить комментарий

*