Петропавловские полицейские призывают горожан сообщать о правонарушениях


Бурное обсуждение в социальных сетях Петропавловска вызвал видеоролик об избиении группой лиц лежащего на асфальте человека возле одного из кафе в 20-м микрорайоне, расказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

По данному инциденту двое горожан 1986 г.р. привлечены к ответственности по ст. 667 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя», один — по ст. 434 «Мелкое хулиганство». На момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения. Они были помещены в комнату временного задержания, собранный материал направлен в суд. Полицейские ведут мероприятия по установлению личности потерпевшего.

«В установлении обстоятельств произошедшего видеозапись сыграла важную роль, — говорит первый заместитель начальника ПД СКО полковник полиции Каната Айтбаев. — Вместе с тем отмечу, что без обращения на канал «102» данный ролик остался бы очередным примером негативного контента в соцсетях. Известно немало случаев, когда пользователи ограничивались публикацией записей различных инцидентов только ради привлечения внимания аудитории к своим аккаунтам. Между тем административное или уголовное производство требует твёрдых оснований: заявления, медицинского освидетельствования, других зафиксированных фактов и обстоятельств».

Похожий случай произошёл в районе ТД «Сокол». Видеозапись, сделанная 9 июня, была выявлена в ходе мониторинга социальных сетей. Как сообщил заместитель начальника МПС Первого отдела полиции УП Петропавловска подполковник полиции Анарбек Байгутдинов, заявление в полицию не поступало. Стражам порядка потребовалось несколько дней для установления участников и всех обстоятельств драки. В настоящее время, в связи с отсутствием претензий со стороны потерпевшего, уголовное производство по данному факту прекращено, выделен административный материал по ст. 434 КРКоАП.

Полицейские обращаются к жителям области: если вы стали свидетелем происшествия, не ограничивайтесь видеофиксацией, сделайте сообщение на канал «102». Своевременное обращение в полицию в разы увеличивает вероятность быстрого установления обстоятельств и передачи подозреваемых судебных органам.

Оставить комментарий

*