В казахстанском Минобороны отреагировали на обвинения Антикоррупционной службы


Военное ведомство ответило официальным сообщением  на  досудебное расследование в отношении должностных лиц управления капитального строительства ГУРВ ВС РК, передает портал Мой город.

В средствах массовой информации прошло информационное сообщение со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции. Сообщается, что антикоррупционной службой по Карагандинской области проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц управления капитального строительства ГУРВ ВС РК по подозрению в совершении коррупционного преступления.

В 2015-2016 годах главным управлением расквартирования войск ВС РК были заключены договоры с подрядной организацией на проведение строительных работ в одной из воинских частей. Строительно-монтажные работы завершены своевременно. Объект был сдан в соответствии с установленными договором сроки. Акт приемки объекта в эксплуатацию подписан 26 сентября 2016 года.

Вместе с тем, до настоящего времени часть зданий не эксплуатируется по причине несоответствия требованиям безопасности режимных помещений. Нынешним руководством Министерства обороны неоднократно поднимался вопрос о качестве строительства военных объектов, фактах недобросовестного исполнения договоров прошлых лет, а также недопустимости безучастности ответственных должностных лиц в данных вопросах. В частности, эта проблема была озвучена министром обороны на аппаратном совещании 15 июня текущего года, и дано указание принять меры в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время Антикоррупционной службой по Карагандинской области в ЕРДР зарегистрирован материал № 203500131000094 по факту недобросовестного исполнения подрядной организацией договорных обязательств.

Степень вины и мера ответственности должностных лиц будут установлены по результатам принятия по данному факту процессуального решения, резюмировали в пресс-службе МО РК.

Один комментарий

  1. Артур сказал(а):

    У нас в Казахстане часто люди и организации не держат свои слова. Нет уверенности что завтра выполнят то, о чем был даже письменный договор. Недобросовестных надо сразу включать в черный список. А то обманет одного, обманет второго и т.д

Оставить комментарий

*