Более 600 человек хотят стать гражданами Казахстана


Миграция

Миграция

 

Более 600 человек хотят стать гражданами Казахстана, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

13 мая в столице республики состоялось заседание Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК под председательством государственного секретаря Казахстана Гульшары Абдыкаликовой.

 

В ходе заседания Гульшара Абдыкаликова проинформировала, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения числа людей из разных стран мира, изъявляющих желание получить гражданство Казахстана. Это свидетельствует  о стратегически выверенной, социально привлекательной государственной политики президента РК, получившей признание в мировом сообществе.

 

Всего за годы независимости получить гражданство Казахстана изъявили желание около 1 000 000 человек. При этом значительная часть – в последнее время.

 

На данный момент получить гражданство РК желают 570 представителей различных национальностей, прибывающих в Казахстан из ближнего и дальнего зарубежья. Вопрос о предоставлении им казахстанского гражданства был рассмотрен комиссией. Полноправными гражданами республики они станут после подписания Н.А.Назарбаевым соответствующего Указа.

 

В прошедшем 2014 году желание получить гражданство Казахстана изъявили 638 человек.

3 комментария

  1. Ильяс сказал(а):

    Ничего себе, почему не указано жители каких именно стран хотят стать казахстанцами?

  2. Ерлан сказал(а):

    Мои родители, оралманы, тоже хотят получить гражданство. Обещанные поправки в Закон о миграции, ускоряющие получения гражданства оралманами, все еще не внесены. Прошу внести в Указ Президента РК и моих родителей: Бахтыбаева Е. Д. и Ержанову К. С. Контактный телефон 87057073253.

  3. Владимир сказал(а):

    Здравствуйте уважаемые,
    уехать стало сложнее, вернее затратное, придумали так, что с января 2015 кто не сдал паспорт РК в течение трех дней (почему не трех часов?) получает штраф — 200 МРП в пользу РК. Конечно, если у вас нет накоплений, или их сумма меньше 200 МРП, тогда можно всех послать, но ведь на это все и рассчитано, деньги в казну РК, ведь откуда их еще брать. Сидят в верху и думают, где деньги для государства взять («свои кровные» честно заработанные отдавать не хочется) вот и увидели, что поток увеличился, так это же сколько пенсионных отчислений уходит, непорядок, а давайте их пострижем, срочно новый закон, вот арифметика проста, уезжает 1 человек в казну 400 тыс. тенге, уезжает 1000 человек в казну 400 млн. тенге, а уезжает в разы больше, так 2015 год должен принести в казну РК свою каплю дохода как и таможня, транспортная полиция, ГИБДД и другие кровососы народные! Добавлю только, что еще 20% от пенсии при перечислении снимают с каждого, кто уезжает из РК, конечно, якобы 10% можно пересчитать (инфляционные), но это при 1 млн. тенге = 100 тыс. тнг. ИТОГО: 400 тыс.тнг штраф + 100 тнг. при снятии пенсионных накоплений = 500. тыс. тенге с человека. Наверное те, кто эти законы придумали, теперь получат премии, наградят (главное чтоб не посмертно) за заслуги перед отечеством — ПИДАРАСЫ!

Оставить комментарий

*