Казахстанцам, больным ковидом, Минздрав посоветовал сидеть дома, соблюдать спокойствие и позитивный настрой


Ведомство рекомендует пациентам, у которых легкие поражены почти наполовину, оставаться дома, предупредить работодателя и вести дневник самонаблюдения, передает портал Мой город.
Эти рекомендации опубликова вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова: «Сегодня на заседании Объединенной комиссии по качеству МЗ РК рабочей группой по разработке проткола диагностики и лечения коронавирусной инфекции подготовлены и представлены 4 документа по наблюдению и лечению коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях.
Это — алгоритм ведения коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях, памятка для пациентов на ПМСП, чек-лист пациента, критерии ранней выписки из стационара для продолжения лечения в условиях “Стационара на дому”.
Согласно нового алгоритма, пациенты с легкой формой могут находиться на домашнем карантине под наблюдением врача поликлиники по месту жительства и вести мониторинг своего здоровья. При легкой форме наблюдается повышение температуры тела до 38°С (или без повышенной температуры), общая слабость, недомогание, потливость, миалгия и ломота в теле, головная боль, першение в горле, кашель, нарушение вкуса и обоняния, диарея.
Рекомендуется полупостельный режим, обильное дробное питье (30 мл на кг веса) – вода без газа, компоты, морсы, чай, бульон. Оценивается динамика симптомов в первые 5 дней заболевания. ‪Через 5 дней‬ при сохранении повышенной температуры тела, слабости, появлении одышки при физической нагрузке назначается антибактериальная терапия: азитромицин 500 мг в 1-й день, затем по 250 мг в день ‪4 дня‬. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг при повышении температуры тела 38°C не чаще 3-4 раз в сутки. Дополнительная терапия назначается врачом по согласованию с пациентом.
У пациентов с пневмонией с небольшим объемом поражения (до 30% распространенности при наличии КТ) наблюдается повышение температуры тела выше 38-38,5 С. Также приступообразный кашель, ощущение жжения в груди, одышка при нагрузке. В этом случаем следует оставаться дома, предупредить работодателя и вести дневник самонаблюдения. Контроль за температурой, частотой пульса, дыхания. Связь с медработником ПМСП – дистанционно. Соблюдать полупостельный режим, обильное дробное питье. В профилактических дозах в течение 10-20 дней при высоком риске тромбозов рекомендуются антикоагулянты, перорально. Антибактериальная терапия назначается врачом. Обязательно соблюдение режима обильного дробного питья (30 мл на кг веса). Также полезно лежать на животе не менее 1 ч 4 р в день (при хорошей переносимости).
Пациентам с сопутствующими заболеваниями (АГ, ИБС, сахарный диабет и другие) независимо от степени тяжести (симптомы: любое повышение температуры, слабость, потливость, ломота в суставах, головные боли, жидкий стул, повышение/понижение давления, кашель, одышка при физической нагрузке) — в первую очередь оставайтесь дома! Следите и записывайте свои показатели – температуру, частоту пульса и дыхания. При повышении температуры принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Если хорошо переносите, то можете полежать на животе не менее 1 часа 4 раза в день.
Важно! Ежедневно отмечать данные своего самочувствия в чек-листе пациента.
Соблюдать спокойствие и позитивный настрой. Если ведется четкий мониторинг симптомов, то заболевание легче контролировать и изменять лечение. При ухудшении состояния обязательно сообщите врачу, предоставьте ваш чек-лист, чтобы врач смог быстро принять решение о дальнейшей тактике ведения.
Также были рассмотрены и приняты критерии ранней выписки из стационара для продолжения лечения на дому (исключение составляют пациенты с тяжелым и критическим течением). Если в течении ‪3-х дн‬ей отсутствует повышенная температура, регрессия респираторных симптомов, объем поражения легких на КТ менее 50% (при наличии), даже при положительном результате контрольного ПЦР-тестирования и при наличии клинико-инструментальных критериев улучшения пациент может продолжать лечение в домашних условиях. В этом случае необходимы условия для изоляции согласно постановления главного Государственного санитарного врача РК.
Обращаю ваше внимание.
Не рекомендуется ходить по магазинам, гулять на улице и других общественных местах, принимать гостей. Также не стоит идти в лабораторию для сдачи тестов, анализов крови и т.п. – у вас уже есть клинические проявления и в период пандемии они расцениваются как проявления коронавирусной инфекции, независимо от положительного или отрицательного теста. Нельзя посещать медицинские организации для проведения компьютерной томографии – изменения в легких появляются в определенный период болезни, в который вы можете не попасть, а небольшие изменения не изменят тактику вашего лечения.
Соблюдайте инструкции, регулярно мойте руки, пользуйтесь одноразовыми салфетками, не пожимайте рук, дистанцируйтесь. Будьте ответственными, чтобы остановить распространение коронавируса».
 

✅Уважаемые коллеги, друзья!�Сегодня на заседании Объединенной комиссии по качеству МЗ РК рабочей группой по разработке…

Опубликовано Lyudmila Byurabekova Четверг, 25 июня 2020 г.

Оставить комментарий

*