В Казахстане министр здравоохранения, заболевший COVID-19, ушел в отставку


Новым главой ведомства стал Алексей Цой, пришедший в министерство три дня назад, передает портал Мой город.
Елжан Биртанов, объявивший десять дней назад о том, что инфицирован коронавирусом, подал сегодня прошение об отставке. Экс-министр заявил, что в дополнение к КВИ у него развивается пневмония и требуется дополнительное лечение.
«К сожалению, в связи с тем, что я заболел коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение.
Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране — нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне Министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой»,- написал Биртанов

Дорогие коллеги и друзья,Сегодня я подал прошение Главе Государства об освобождении меня с должности министра…

Опубликовано Yelzhan Birtanov Четверг, 25 июня 2020 г.

Сообщая о положительном тесте у себя на коронавирус, Елжан Биртанов подчеркнул, что строго соблюдал все санитарные меры.

Сегодня же появился Указ президента, из которого следовало, что на пост министра здравоохранения назначен Алексей Цой.

Три дня назад сообщалось, что г-н Цой покинул должность  руководителя Медицинского центра управления делами президента республики, чтобы занять кресло первого вице-министра, которое вновь оказалось вакантным.

Цой Алексей Владимирович родился 2 апреля 1977 года. Окончил Sells College (Лондон), аспирантуру Казахстанской государственной медицинской академии, Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию, Институт международного права и международного бизнеса «Данекер», Высшую школу корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проходил стажировку в Стэндфордском университете (США), Сингапуре, Москве, Германии, Великобритании и др. Доктор делового администрирования, кандидат медицинских наук.

Дважды занимал пост замглавы Минздрава и дважды руководил Медцентром УД президента.

 С 2002 по 2004 годы – менеджер по развитию территории по  Астане фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

 

Оставить комментарий

*