Взрывы на полигоне в Арыси произошли на территории 500 га


Пока очищено менее трети поверхности территории, передает портал Мой город.

В течение года из Арыси было вывезено около 380 тысяч фрагментов боеприпасов, из них почти 300 тысяч – взрывоопасных. 

Для перевозки взрывоопасных фрагментов боеприпасов выполнено более 5 тысяч автомобильных рейсов.

Поисковые группы, группы инженерной разведки и разминирования обследовали площадь более 300 квадратных километров посевных полей ближайших сельских округов. 

Проверка домов в городе и близлежащих населенных пунктах на предмет наличия фрагментов боеприпасов проводилась 3 раза.

В течение года не прекращает работу мобильная поисковая саперная группа, чтобы оперативно реагировать на вызовы населения. Отработано более 740 заявок. Благодаря этому обезврежено более 4,5 тысячи фрагментов боеприпасов. 

Водолазы очистили более 30 км русла реки Арыс. 

Площадь территории, где произошли взрывы, составляет более 500 гектаров. Проведена поверхностная очистка на участке местности общей площадью более 133 гектаров (28,5 %). 

Невзрывоопасные фрагменты сортируют на открытой площадке, чтобы не допустить наличия взрывоопасных предметов среди металлолома. Всего саперами собрано более 2 тысяч тонн металлолома фрагментов боеприпасов. 

Военными беспилотными летательными аппаратами ежедневно велась воздушная разведка и мониторинг территории арсенала и прилегающей местности.

До конца прошлого года полностью восстановлена жизнедеятельность и инфраструктура военного городка.

Все взрывоопасные фрагменты вывозятся для уничтожения за 50 километров от города Арысь, на полигон «Бастарма».

Каждый день более полутора тысяч военнослужащих проводят работу по поиску, обезвреживанию, перевозке и  уничтожению взрывоопасных фрагментов боеприпасов. В основном они представлены саперами и оснащены всем необходимым. 

Каждый месяц саперы и другие специалисты меняются на ротационной основе. Всего проведено 11 ротаций.

За год через Арысь прошли практически все военные инженеры и саперы Вооруженных Сил, подчеркнули в Министерстве обороны республики.

Из Арыси было вывезено около 20 тысяч тонн боеприпасов. А из складов, размещенных в других населенных пунктах, вывезено более 750 тонн крупнокалиберных боеприпасов. 

Работа поисковых и мобильных саперных групп продолжается и сегодня. Основные усилия в этом году сосредоточены в трех направлениях.

Первое. На проведение профилактических осмотров территории города и прилегающей к нему местности в радиусе 20 километров для обеспечения безопасности населения. 

Второе. На очистку внутренней территории Арсенала от взрывоопасных фрагментов боеприпасов. При этом большое внимание уделяется обеспечению безопасности населения и военнослужащих, выполняющих задачи по очистке от взрывоопасных фрагментов боеприпасов.

Третье. На инвентаризацию инженерных боеприпасов, оставшихся на соседней территории. 

Оставить комментарий

*