В СКО на обучение по проекту «Бизнес-Советник» поступило более 400 заявок


Деловые люди

Деловые люди

В Северо-Казахстанской области стартовало обучение для начинающих предпринимателей по проекту «Бизнес-Советник». На сегодняшний день в региональную палату предпринимателей поступило более 400 заявлений на обучение, сообщает портал Мой Город со ссылкой на Палату Предпринимателей области.

 

В мае Палата предпринимателей СКО запустила проект «Бизнес-Советник» — обучение для начинающих предпринимателей. В течение двух дней участники тренинга учатся составлять бизнес-план и пользоваться информационными ресурсами, узнают о тонкостях налоговых режимов, знакомятся с инструментами государственной поддержки бизнеса, овладевают основами маркетинга и управления персоналом.

 

«Особенность обучения — его интерактивность: будущие предприниматели не просто слушают лекции, а отрабатывают на практике расчет налогов, маркетинговый анализ, оценку рисков и многое другое. Участники обучения работают индивидуально и в группах. Нужно отметить, что не только начинающие, но и уже действующие предприниматели понимают, что «Бизнес-Советник» — это первый шаг на пути формирования бизнес-среды. Об этом говорит количество желающих пройти обучение — на сегодняшний день нами отработано более 400 заявок», — рассказывает начальник отдела сервисной поддержки бизнеса ПП СКО Александр Бердниченко.

 

Будущие предприниматели уже на стадии подготовки собственного бизнеса имеют возможность познакомиться с теми, с кем можно наладить сотрудничество. Кроме того, участники обучения взаимодействуют с тренером: задают вопросы, участвуют в социальных исследованиях, формируя таким образом «заказ» на будущее обучение и наставничество.

 

В Северо-Казахстанской области обучение по проекту «Бизнес-Советник» ведет сертифицированный тренер (г. Москва, г. Алматы), специалист по корпоративному обучению Алена Петрова.

 

«По-моему мнению, в этом обучении особенно ценным является масштаб. Мы не концентрируем поддержку бизнеса только в крупных городах, а сосредотачиваемся на территории всей области, в том числе и отдаленных районах. Ведь для начинающего предпринимателя — вне зависимости от места проживания важно не только чувствовать поддержку, но и оперативно получать необходимую помощь в виде определенных знаний и навыков, что собственно и дает обучение», — говорит Алена Петрова.

 

О том, что проект «Бизнес — Советник» учит не только создавать  бизнес, но и оптимизировать работу уже существующего, говорят и сами предприниматели.

 

«Если бы такое обучение было в то время, когда мы с мужем только начинали заниматься бизнесом, то сейчас мы были бы совсем на другом уровне и с более высокими доходами. Сейчас, пройдя обучение, мы планируем расширяться. В нашем районе нет детского досуга, поэтому планируем открыть детское кафе», — замечает Галина Байдала, участница обучения в Акжарском районе СКО.

 

На сегодняшний день обучение по проекту «Бизнес-Советник» уже прошли более 100 жителей Акжарского, Уалихановского и Айыртауского районов.

Напомним, в 2015 году Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» реализует проект «Бизнес-Советник» — краткосрочное обучение населения с предпринимательской инициативой и действующих предпринимателей по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам. Обучение проводится бесплатно. Этот проект позволит регионам создать постоянно действующие бизнес-школы при Центрах обслуживания предпринимателей в областях и Центрах поддержки предпринимательства в районах, малых городах и моногородах. По окончании обучения участникам выдаются сертификаты, дающие возможность участвовать в «Дорожной карте бизнеса-2020» и получать финансовую поддержку.

Оставить комментарий

*