Петропавловский сквер «Пушкина»


Монумент Пушкина

Уважаемые жители и гости города Петропавловск, продолжаем серию статей о местах для прогулок в нашем городе. Сегодня мы расскажем Вам о сквере в самом центре Петропавловска, где каждый желающий сможет отдохнуть и погулять.

 

Очень хороши и удобный сквер, который расположен в самом центре города в районе ЦОНа, между улицами Абая и Интернациональной, неподалеку находится кинотеатр «Казахстан». Этот скверик можно назвать  сквер «Пушкина». Если вы там бывали, то вы поймете почему, а для тех, кто там еще пока не бывал объясняем. Все дело в том, что в самом центре сквера установлен бюст А.С. Пушкина, а неподалеку от него установлена еще одна статуя Онегину и Татьяне (прим.- герои произведения А.С. Пушкина).

Добраться до этого сквера можно практически на любом маршруте общественного транспорта, пешком, а также на личном авто, благо со всех сторон есть места для парковки. Расположение сквера очень удачное по нескольким причинам:

1)      Центр города;

2)      Уютный уголок посреди суетливого города;

3)      Он устроен так, что тут можно погреться на скамейке на солнышке, а также укрыться в тени берез;

Музей ИЗО4)      Неподалеку расположены увеселительные заведения: кинотеатр «Казахстан», развлекательный клуб «Plazma» и «музей изобразительных искусств»;

5)      Неподалеку находится множество магазинов, где вы можете приобрести напитки, мороженое или что-то съестное;

6)      Прекрасное место для фото сессии;

Внешний вид:

По всему периметру сквер окружен разнообразными деревьями. В одной части они очень высокие, это очень спасает в жаркие летние дни, а с другой стороны только молодые березки, многие жители Петропавловска любят около них фотографироваться. Через весь газон проходят асфальтированные или выложенные брусчаткой тропинки, так что вы с легкостью сможете перемещаться по всему скверу. На вымощенных плиткой площадках расположено большое количество деревянных лавочек. На одной площадке установлен бюст А.С. Пушкину, а на другой статуэтки этого автора и его спутницы (скорее всего, это девушка из его произведении). Сам сквер весьма ухожен и мало замусорен.

Тип отдыха:

Пешие прогулки, активный отдых. Это хорошее место для вечерних прогулок с семьей. Для родителей найдется место для отдыха, а вашим чадам будет, где порезвиться. Асфальтированное покрытие позволяет деткам покататься на роликах либо на скейтборде. Также это место подходит для влюбленных пар, коих в достаточном количестве вы увидите тут каждый вечер. К слову сказать, не обходится без поцелуев:)

Безопасность:

Так как сквер расположен в центре города, тут частенько можно увидеть проходящие мимо патрули полиции, которые в случае чего всегда следят за порядком. А также неподалеку всегда стоят машины с представителя охранных агентств города, которые тоже не должны остаться в стороне в случае экстренной ситуации. Также фактором, влияющим на безопасность при ваших прогулках по этому скверу, является то, что он прекрасно освещен.

Наш отзыв:

На наш взгляд это отличное место для вечерних прогулок, как для влюбленных, так и для всей семьи. Маленький уголок природы в суетливом городе Петропавловск. Советуем Вам посетить этот сквер, несомненно, он понравится и Вам и вашим детям. Днем тут можно посетить музей и кинотеатр, а вечером недалеко до дискотеки. Ну и как мы говорили ранее, это прекрасное место для фото сессии.

 

Ваше мнение может не совпадать с мнением Администрации Петропавловского портала «Мой Город»

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*