США поставят в Казахстан лабораторные материалы и оборудование для диагностики COVID-19 в Казахстане


Соединенные Штаты, при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) в Казахстане объявили о поставке  необходимого лабораторного оборудования и расходных материалов для поддержки ответных мер правительства Казахстана на пандемию COVID-19, передает портал Мой город со ссылкой на Посольство США в РК.

Правительство США поставило материалы на сумму 300 000 долларов США  в рамках проекта USAID «Устойчивость местной системы здравоохранения».

«Доступ к точному и быстрому тестированию COVID-19 имеет решающее значение для прекращения распространения вируса. Мы тесно сотрудничаем с правительством Казахстана для защиты благосостояния и жизни каждого человека в Казахстане», — сказал Уильям Мозер, Посол США в Казахстане.

Среди материалов, поставляемых Министерству здравоохранения Казахстана, есть лабораторные реагенты для проведения тестов в режиме реального времени (реакция обратной транскрипции полимеразно-цепной реакции),  — один из самых точных лабораторных методов для выявления, отслеживания и изучения тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), вируса, вызывающего COVID-19.

В партнерстве с правительством Казахстана USAID определил приоритетные области оказания поддержки и продолжит поставку необходимых лабораторных материалов в рамках своего проекта «Устойчивость местной системы здравоохранения». Ожидается, что дополнительные лабораторные материалы на сумму более 2 миллионов долларов США поступят в течение июля — сентября 2020 года. USAID сотрудничает с официальными лицами здравоохранения Казахстана для определения конкретных необходимых материалов и оборудования в соответствии с Национальным планом стратегической готовности и мер реагирования Казахстана.

Правительство США предоставило более 5,7 миллионов долларов США для оказания помощи ответным действиям на COVID-19 в Казахстане. Эта помощь направлена ​​на содействие неотложным мерам по профилактике, выявлению и реагированию на эпидемию в Казахстане, в то же время опираясь на существующие стратегии устойчивости системы здравоохранения, говорится в пресс-релизе диппредставительства.

Оставить комментарий

*