В Мангистауской области коронавирусом заразились 69 врачей


Заболевшие медики лечили пациентов с коронавирусной инфекцией, передает портал Мой город.

Как пишет «Лада.кз», об этом сообщила Жамал Жаманбаева, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области.

По ее данным, 29 врачей с коронавирусной инфекцией в настоящее время находятся в больнице. Еще 21 уже вылечился. Остальные 19 находятся под домашним наблюдением.

— Я призываю всех граждан строго соблюдать меры предосторожности. Есть люди, которые ходят на свадьбы и другие мероприятия. Это опасно для них и их близких. В закрытом помещении необходимо держать дистанцию и носить маску. Офисным работникам желательно переходить на дистанционную работу. С родственниками лучше говорить по телефону и по видеозвонку, чем навещать их. Важно чаще мыть лицо и руки, а также измерять температуру своего тела и членов семьи. Если вы испытываете слабость, головную боль, боль в горле или жар, немедленно обратитесь к врачу, — заключила Жамал Жаманбаева, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области.

Всего в регионе зарегистрировано 379 случаев заболевания коронавирусом. Среди них 49 — дети до 14 лет. Зарегистрировано шесть пациентов, приехавших из-за рубежа, у 147 больных диагноз выявлен по самообращению. Еще 226 человек имели тесные контакты с ранее заболевшими пациентами.

— В настоящее время 66 человек проходят лечение в стационаре в Актау, 39 — в Бейнеуском районе и 39 — в Жанаозене. В провизорном стационаре Актау находятся 153 человека. В селе Шетпе проходят лечение четыре человека, в Жетыбае — четыре человека, 11 — в Жанозене и 59 — в Бейнеуском районе. В настоящее время инфекция регистрируется в основном через тесный контакт, — сказала глава областного управления здравоохранения.

Оставить комментарий

*