Казахстанские чиновники пытаются балансировать между общественным мнением и бизнес-интересами в экологической сфере


В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили о оздании общественного совета по развитию экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке, передает портал Мой город.
В Алматы прошло первое заседание общественного совета по развитию экотуризма Иле-Алатауского национального парка. В состав общественного совета вошли 19 человек, среди них представители туристических организаций, ученые, спортсмены, бизнесмены, экоактивисты, общественные деятели.
Заседание открыл заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
«Две недели прошло с той поры начал встречаться с экоактивистами и общественниками. Я всем советовал и просил войти в состав данного совета. Со всеми поговорил. Сегодня из 30 кандидатов в общественный совет было выбрано 19 человек из разных сфер. Были исключены представители государственных органов, кроме директора департамента экологии города Алматы и меня», — сказал Ерлан Нысанбаев.
Вице-министр рассказал, что сегодня развитие экотуризма в нацпарках пользуется популярностью. Иле-Алатауский нацпарк не стал исключением. Поэтому для его развития была выбрана американская модель развития. Она предусматривает организацию туристских троп и маршрутов.
«Мы разработали мастер-план, в основном предполагается создание визит-центров, их предполагается 7, глэмпингов, кемпингов, этноаулов, мест для автокараванинга. В основном мы делаем акцент на строительстве объектов без капитального фундамента. Есть понимание, что общество вправе активно участвовать в вопросах экотуризма нацпарков. Мы сегодня собрали вас здесь и обсудить вопросы экотуризма при нацпарке. Такие советы будут созданы при других парках. Но общественный совет по развитию экотуризма должен быть отдельно», — сказал Нысанбаев.
Также присутствующие обсудили проект типового положения и список участников. Участники конференции предложили исключить из состава государственных служащих. Данное предложение было учтено.
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов приняла американскую модель развития экологического туризма, напомнили в пресс-службе ведомства. Концепция модели заключается в организации туристских троп и маршрутов, а также создание визит-центров, кемпингов, гэмпинга, этноаулов и так далее. Мастер-план активно обсужадался в социальных сетях среди общественников и экоактивистов. В связи с этим, был создан общественный совет, который позволит всем желающим принимать участие в развитии Иле-Алатауского Нацпарка.
Состав Общественного Совета при Иле-Алатауском государственном национальном парке по развитию экологического туризма
1. Абильшаиков Нариман – директор НПП «Атамекен» по  Алматы;
2. Алибеков Бейбит – активист;
3. Әбікенұлы Серік – директор телеканала «Жетісу»;
4. Бұқарбай Бақытжан – общественный деятель;
5. Байедилов Конысбек – руководитель департамента экологии по  Алматы;
6. Валиев Казбек – генеральный секретарь федерации альпинизма и спортивного сказололазания;
7. Кашкинбеков Арман — Глава по устойчивому развитию ПРООН;
8. Шаяхметок Асет – директор НПП Атамекен по Алматинской области;
9. Жумаев Максут – альпинист, капитан сборной альпинистов Республики Казахстан;
10. Исанова Асель – сотрудник молодежной организации КОВШ;
11. Казыханов Едиль – доктор технических наук;
12. Кожалиева Тогжан — общественный деятель;
13. Малгельдиев Дамир – генеральный директор Иле-Алатауского национального парка;
14. Нысанбаев Ерлан – вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
15. Рахимжанов Алимжан – директор ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации»;
16. Сальников Виталий – декан факультета географии и природопользования КазНУ ;
17. Спицын Сергей — эко-активист, предприниматель;
18. Чащин Герман – председатель фонда «Eco Fund Tabigat»;
19. Шапагатова Баян – президент союза кэмпингов и караваннинга.

Оставить комментарий

*