Армия Казахстана на удаленном режиме


Меры по противодействию коронавирусной инфекции, совершенствование военно-медицинской службы и организация боевой подготовки войск — такой стала повестка дня аппаратного совещания в Министерстве обороны, передает портал Мой город.

В соответствии с рекомендациями врачей в связи с участием в предстоящих международных мероприятиях министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев осуществляет руководство по видеоконференцсвязи, находясь на самоизоляции.

Сводные отряды специальной обработки в рамках учений завершают дезинфекцию в 19 городах. Ежедневно по заявкам местных исполнительных органов военные дезинфицируют сотни тысяч квадратных метров территорий социально-значимых объектов и мест скопления людей.

В целях сохранения здоровья военнослужащих соблюдаются введенные ранее ограничения и меры предосторожности. Запрещены построения личного состава за исключением заступающих на боевое дежурство и в суточный наряд. Максимально ограничено нахождение военнослужащих и служащих на рабочих местах. В зависимости от специфики выполняемых задач, они переведены на удаленный режим работы. Исключены прямые контакты командиров с их заместителями, посещение военных объектов посторонними лицами.

Министр поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мер в воинских частях и местах компактного проживания военнослужащих и членов их семей, не допускать нарушений масочного режима, проводить дезинфекцию помещений, в том числе среди персонала объектов торговли и питания на территориях военных городков.

В готовности к задействованию в мероприятиях находятся военно-медицинские учреждения. В частности, к приему пациентов с коронавирусом перепрофилируется Главный военный клинический госпиталь в  Нур-Султане.

Поставлена задача по усилению военно-медицинской службы. В ближайшей перспективе необходимо совершенствовать организационно-штатную структуру, чтобы обеспечить воинские части и учреждения полным спектром медицинской помощи на современном уровне.

Начинается участие военных медицинских учреждений в системе обязательного социального медицинского страхования. Организовано взаимодействие с региональными филиалами Фонда социального медицинского страхования, поданы заявки на оказание отдельных видов медуслуг. Два военных госпиталя в Алматы и Талдыкоргане уже оказывают услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи не только военнослужащим и членам их семей, но и закрепленным за ними гражданам.

Особое внимание в ходе совещания акцентировано на оперативной и боевой подготовке войск.

Ранее министр обороны утвердил замысел Единой комплексной стратегической задачи подготовки органов управлений и войск на летний период обучения, в соответствии с которой будут смоделированы различные кризисные ситуации.

Продолжается подготовка по специальности в условиях нахождения части личного состава на удаленном режиме. Для этого организовано самостоятельное изучение военнослужащими должностных обязанностей, правил эксплуатации вооружения и военной техники. Разработана специальная программа для индивидуальной физической подготовки «на дому», которая является важнейшим слагаемым боевой подготовки.

По выходу из «удаленного режима» военнослужащих по контракту ожидает проверка на качество усвоения материала и уровень физической подготовки.

Особое внимание обращено на необходимость активного использования учебно-материальной базы, в частности, классов управления боем, подготовку экипажей к стрельбе из вооружения боевых машин, а также методическую подготовку инструкторов.

«От инструкторов очень много зависит. Это должны быть люди, увлеченные своим делом. Инструкторы по всем дисциплинам должны болеть за свое дело. Не только в совершенстве владеть им, но и уметь обучать личный состав», — подчеркнул министр.

Как было отмечено, совершенствовать боевую выучку войск необходимо с учетом современных реалий. Воин должен быть в курсе технических новинок, применяемых в военной сфере. Поручено повсеместно внедрять упражнения по армейской тактической стрельбе, чтобы противостоять противнику в любых ситуациях и условиях, обучать тактическим приемам борьбы с дронами.

В Арыси произведена очередная ротация военнослужащих сводного отряда. Более 100 военнослужащих инженерно-саперного полка Десантно-штурмовых войск прибыли для продолжения работ.

Разговор коснулся и качества строительства военных объектов. Имеются факты недобросовестного исполнения договоров. Отдельными подрядчиками в прошлые годы допускались нарушения требований законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также руководящих документов Министерства обороны по организации хранения стрелкового оружия и боеприпасов, обеспечению противодиверсионной безопасности и защиты госсекретов. Низкая организация мероприятий по проектированию объектов, безучастность ответственных должностных лиц в данном вопросе недопустимы.

Обсуждение коснулось также участия третьей казахстанской миротворческой роты в миссии «Временные силы ООН в Ливане». В соответствии с решением ООН, ротация казахстанского миротворческого контингента будет произведена в августе текущего года.

Уже третий год в стране действует программа ипотечного кредитования военнослужащих банками второго уровня. Министр поручил проработать дополнительные меры по улучшению социального обеспечения военнослужащих и служащих Вооруженных Сил, рассказали в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*