Почти 900 нарушений ПДД за четыре дня выявили полицейские СКО


На территории СКО завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», сообщает портал Мой город.

В период каникул, когда дети проводят на улице большую часть времени, вопросы их безопасности привлекают особое внимание полицейских.

«Важно понимать, что человек за рулём ориентируется на скорость пешеходов, — подчёркивает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Велосипедист движется намного быстрее. Секундное замешательство водителя может привести к непоправимым последствиям. Поэтому в ходе проведения ОПМ ситуация на дорогах находилась в зоне особого внимания. Цель полицейских — не привлечь к ответственности как можно больше нарушителей, а добиться дисциплинированности всех участников дорожного движения».

Всего за четыре дня ОПМ в области выявлено свыше 200 нарушений ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения. Автомобилистами допущено почти 900 нарушений. В частности, 49 из них управляли транспортом в состоянии опьянения, 206 — без водительского удостоверения, 259 превысили допустимую скорость, привели данные в пресс-службе ДП СКО.

Кроме того, участковые инспектора проверили 351 неблагополучную семью. 42 родителя понесли ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, ещё 156 — за то, что допустили поздние гуляния подростков, либо их нахождение в развлекательных заведениях после 23 часов. Составлены административные протоколы в отношении 10 предпринимателей, допустивших реализацию табачной продукции несовершеннолетним.

В целом за время проведения «Правопорядка» выявлено 3655 различных нарушений административного законодательства.

Оставить комментарий

*