В Казахстане нашли приемы лома


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МИИР РК, металлургическими и ломозаготавливающими предприятиями, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерством завершена работа по наделению  компетенцией по «осуществлению регулирования деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов». Компетенция предусматривает установление требований к деятельности юридических лиц, осуществляющих сбор, хранение, переработку и реализацию лома и отходов цветных и черных металлов  и определение формы и срока представления отчетности о закупленном и реализованном ломе.

 

В своем выступлении вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов отметил, что в целях эффективного регулирования рынка лома Министерство регулярно проводит совещания в очном и заочном форматах с ломозаготовителями и металлургическими предприятиями.

«И сегодняшнее подписание Соглашения – это, безусловно, свидетельствует о достигнутом взаимопонимании между бизнес представителями металлургической отрасли и ломозаготавливающих предприятий, и конечно является подтверждением выбранного нами правильного направления. Очевидно, это будет первым этапом обеспечения всего металлургического комплекса, в частности, ломозаготовительных и металлургических предприятий, стабильной и бесперебойной работой. Надеемся, что подписание Соглашения о сотрудничестве будет обеспечивать полную загрузку металлургические и литейные предприятия необходимым сырьем и послужит гарантией ломоперерабатывающих предприятий закрыть потребность внутреннего рынка на 100%»,- сказал вице-министр.

Соглашением учитывается заинтересованность сторон во взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве на долгосрочной и стабильной основе. Они основаны на принципах открытости, прозрачности и взаимного уважения интересов сторон.

Соглашением предусмотрены следующие обязательства металлургических предприятий:

— заключать долгосрочные контракты на поставку металлолома с ломозаготовительными компаниями с указанием объёмов поставки;

— производить оплату за поставленный объем металлолома в безналичной форме по условиям, отраженные в заключенном контракте;

— условия оплаты, технические требования к металлолому и другие обязательства будут оговариваться непосредственно в договоре между компаниями.

Ломозаготовительные предприятия обязуются заключать долгосрочные контракты на поставку металлолома с металлургическими компаниями с указанием объёмов поставки обеспечивать стабильность поставок металлолома (по количеству и по качеству) для металлургических предприятий.

Министерство, в свою очередь, будет вести мониторинг исполнения сторонами контрактных обязательств по поставкам, своевременно реагировать и добиваться от сторон полного и своевременного исполнения настоящего соглашения. Обеспечивать стабильную и бесперебойную работу отечественных предприятий всего металлургического комплекса, в частности, ломозаготовительных и металлургических предприятий. Содействовать в принятии государственных мер по установлению понижающих коэффициентов к тарифам на железнодорожные перевозки металлолома внутри страны в адрес металлургических предприятий.

Таким образом, подписание соглашения будет обеспечивать полную загрузку сырьем металлургические предприятия и стабильную работу ломозаготовителей страны

Оставить комментарий

*