Карагандинцы хотят быть директорами или главврачами


А областному центру нужны медики, электрики и строители, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимата.

 
Более двух тысяч вакансий числится в Центре занятости Караганды. Об этом сообщил аким города Нурлан Аубакиров на брифинге в онлайн-режиме.

Больше всего востребованы специалисты в сфере строительства — электрики, монтажники, мастера по работе с облицовочными материалами и разнорабочие.

Много вакансий для медицинского персонала и офисных сотрудников.

Тем не менее 1 281 человек всё ещё значится в базе Центра занятости в качестве безработных.

— Получается, у нас не хватает рабочих рук. Вакансии есть, и зарплата там от 85 тысяч тенге. Люди, видимо, хотят устроиться на ведущие позиции. Но так ведь не бывает, чтобы пришёл — и сразу директор или главврач. Говорить, что в Караганде нет работы, в корне неверно, — поясняет аким города.

Чтобы решить эту проблему, на базе Центра занятости населения функционирует рекрутский пункт, где специалисты проводят разъяснительную работу по вопросам трудоустройства в онлайн-режиме.

Дополнительные вакансии открыты по программе «Дорожная карта занятости». Сейчас свободны порядка 2 700 рабочих мест. Требуются сотрудники в подрядные организации, занимающиеся ремонтом дорог, фасадов домов, благоустройством дворов и детских площадок.

В этом году на благоустройство Караганды выделили 9,6 млрд тенге по программе «Дорожная карта занятости». На эти деньги отремонтируют 421 двор, 46 внутриквартальных проездов, заасфальтируют 119 тротуаров и установят 269 детских и спортивных площадок. Также за счёт бюджета в порядок приведут фасады и кровли 212 многоэтажек.

К будущему и прошедшему ремонту аким города попросил относиться бережно.

— Прежде всего мы все граждане. У нас есть не только права, но и обязанности. Если вы видите, что ломают скверы, покажите. Мы должны знать, кто это делает. Мы должны бережно относиться к тому, что делается для города. Это всё на бюджетные деньги, на ваши и наши налоги. Я родился в этом городе, вырос тут, и хочу, чтобы он был самым лучшим, самым процветающим. Я думаю, что мы должны гордиться тем, что мы причастны к тем событиям, которые у нас в городе происходят, — отметил он.

Оставить комментарий

*