Петропавловские подростки развлекаются по ночам


За 12 дней полицейские СКО выявили 63 факта нахождения детей вне дома ночью, передает портал Мой город.

Полицейские СКО завершают работу в режиме республиканской Национальной информационной кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда», сообщила пресс-служба ДП. С 1 июня в области совместно со специалистами Управления образования стражи порядка провели 265 рейдовых мероприятий. Проверено 384 объекта. Главным образом в зоне внимания находились такие популярные среди подростков места летнего заработка, как летние кафе, рынки, торговые павильоны. Фактов нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних не выявлено. С владельцами проводились профилактические беседы, им разъяснялись положения Трудового кодекса, регламентирующие трудоустройство несовершеннолетних. Согласно ст. 153 Уголовного кодекса РК «Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан в отношении несовершеннолетних», привлечение подростков к запрещённым для них работам может стоить работодателям штрафа до 2 тыс. месячных расчётных показателей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

«Закон не запрещает подросткам зарабатывать, но следует помнить: до 18 лет нельзя работать по ночам, выполнять работу, связанную с большими физическими нагрузками, представляющую угрозу для нравственного развития, нарушающую учебный процесс, — напоминает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айбаев. — от 14 до 16 лет нельзя работать больше 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — больше 36 часов. Трудовой договор должен подписывать один из законных представителей. Помимо этого, хотелось бы дать родителям совет: соглашаясь на трудоустройство ребёнка, не ограничивайтесь подписью в трудовом договоре, лично проверьте место будущей работы, условия труда».

Отдельной линией работы полицейских были рейды «Дети в ночном городе». Проверялись ночные увеселительные заведения. Работающих подростков полицейские в них не обнаружили, зато порой встречали их среди посетителей. За время кампании 63 родителя были привлечены к административной ответственности за то, что их дети находились в ночное время вне жилища, посещали развлекательные заведения.

Один комментарий

  1. Светлана сказал(а):

    По преданиям, ночью в тюрьме Петропавловской крепости можно услышать рыдания умершей здесь княжны Таракановой, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году она заявила, что претендует на российский престол, после чего была похищена и привезена в Петербург. Триумфальные ворота были построены в 1827–1834 годах в память об Отечественной войне 1812 года. Ворота украшают фигуры воинов. По слухам, в полночь одна из них оживает. Увидев идущего мимо человека, она якобы поднимает вверх руки. По одной из версий, местные горожане пугали этим призраком детей, чтобы те не гуляли по ночам.

Оставить комментарий

*