В Нур-Султане большинство летальных исходов от COVID-19 — у мужчин


По информации руководителя столичного управления здравоохранения Сауле Кисиковой, выступившей на площадке Службы центральных коммуникаций  в рамках онлайн пресс-конференции, на сегодняшний день в Нур-Султане зарегистрировано 2 620 зараженных граждан, из которых 1 829 (70 %) выписаны с выздоровлением, собщает портал Мой город.

Как отметила спикер, несмотря на проводимую в полном объеме медицинскую помощь с применением высокотехнологичных методов диагностики и лечения в городе зарегистровано 14 случаев с летальным исходом.

Справочно: в структуре летальных случаев превалируют мужчины — 80%, женщины — 20%. По возрасту: от 40 до 50 лет – 2 чел.; от 50 до 60 лет — 4 чел.; старше 60 лет — 8 чел.

В качестве факторов риска, влияющих на течение и исход заболевания, С.Кисикова обозначила наличие сопутствующих заболеваний, таких как: сахарный диабет; АГ; ИБС с нарушением ритма; злокачественные новообразования; нарушение обменных процессов. При этом спикер также отметила наличие моментов позднего обращения и самолечения, что привело к утяжелению состояния больных.

«По состоянию на 12 июня из 730 человек, находящихся в стационаре, у 48 пациентов состояние тяжелое, из них 13 пациентов – в крайне тяжелом состоянии и находятся на искусственной вентиляции легких», — сообщила глава столичного управления общественного здравоохранения.*

В продолжении темы главный санврач столицы Жанна Пралиева акцентировала внимание на недопустимости ослабления карантинных мер. По ее мнению, главным фактором риска массового заражения могут стать факты нарушений масочного режима, социальной дистанции, а также несоблюдения личной гигиены при посещении мест массового скопления людей.

«На сегодняшний день в инфекционных, провизорных, карантинных стационарах города находятся 917 пациентов, из них 78 детей, то есть каждый 12 пациент – это наш с вами ребенок, в основном дошкольного возраста», — проинформировала Ж.Пралиева.

По информации главного санитарного врача столицы, в городе работают 7 лабораторий по ПЦР-диагностике, где ежедневно проводятся от 4 до 5 тыс. исследований. В целом, на текущую дату проведено свыше 148 тыс. исследований.

«В инфекционных стационарах родилось 12 новорожденных у матерей, зараженных КВИ. Это результат несоблюдения наших рекомендаций будущими матерями и членами этих семей», — сообщила главный санитарный врач Нур-Султана.

 В Нур-Султане за последние дни зарегистрировано четыре летальных случая от КВИ, сообщили в пресс-службе акимата. Один из скончавшихся занимался самолечением на дому.

«47-летний житель в течение двух недель проводил самостоятельное лечение на дому. Во втором случае – мужчина 68 лет, житель Нур-Султана, был доставлен скорой медицинской помощью в стационар. В третьем случае – мужчина 70 лет, житель Западно-Казахстанской области, состоял на диспансерном учете у кардиолога с диагнозами ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность. Состояние после стентирования. В четвертом случае – мужчина 59 лет, житель города Алматы. Самостоятельно обратился в стационар. Во всех случаях из-за тяжести состояния пациенты незамедлительно были госпитализированы в реанимационное отделение», – рассказала С. Кисикова.

Несмотря на интенсивную терапию, проводимые реанимационные мероприятия оказались без эффекта, констатирована смерть. В связи с увеличением числа заболевших, в том числе пневмонией, руководитель управления здравоохранения обратилась к жителям столицы.

«Недопустимо говорить, что пандемия коронавируса осталась в прошлом и что угроза, связанная с ним, преувеличена. Ведь все участники массовых мероприятий являются активными источниками заражения своих близких и родных и создают угрозу появления новых очагов инфекции», – отметила Кисикова.

Оставить комментарий

*