Реконструкция пункта пропуска «Кордай» на казахстанско-кыргызской границе выполнена наполовину


Продолжаются масштабные строительно-монтажные работы по реконструкции пограничного пункта пропуска «Кордай» в Жамбылской области, передает портал Мой город.

За 4 месяца подрядная компания  выполнила порядка 50% от общего объема работ.

В феврале этого года начаты строительно-монтажные работы. К декабрю 2020 года здесь будут построена инфраструктура с современным оборудованием и 8-ми полосными движение транспортных средств (4 полосы — выезд из РК и 4 полосы — въезд в РК).
Это позволит увеличить пассажиропоток в сутки с 6 тыс. чел. до 23 тыс. чел. Пропускная способность транспортных средств увеличится с 1 тыс. до 2,5 тыс. в сутки, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.
На период реконструкции «Кордая» пропуск автотранспортных средств осуществляется через близ находящиеся пункты пропуска «Карасу», «Сортобе» и «Аухатты».
Кроме того, по госпрограмме «Нурлы Жол» будут реконструированы еще 7 пунктов пропуска на границе с Кыргызской Республикой. Так, в следующем году начнутся работы по модернизации пункта пропуска «Карасу». Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации на строительство моста. Также в 2021 году планируется начать реконструкцию пункта «Бесагаш». В настоящее время идут проектные-изыскательские работы.
В период с 2022 по 2023 годы будут реконструированы пункты «Сортобе» и «Аухатты». Вместе с тем, до 2025 года будет проведена реконструкция пунктов «Айша биби» и «Сыпатай батыр» в Жамбылской области и пункта пропуска «Кеген» в Алматинской области.

Оставить комментарий

*