Президент Казахстана продолжает набирать себе Сенат


Касым-Жомарт Токаев объявил о поведении выборов в парламент в августе, передает портал Мой город.

Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан — итого 34 сенатора. Еще 15 сенаторов назначает президент Казахстана с учетом необходимости обеспечить представительство в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок депутатских полномочий — шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Избирают депутатов сената на основе косвенного избирательного права тайным голосованием. В выборах участвуют выборщики — депутаты маслихатов.

Полномочия завершаются у 17 сенаторов: Рашит Акимов (Акмолинская область), Нурлан Бекназаров (Шымкент), Али Бектаев (Туркестанская область, лидер партии «Ауыл» — единственный депутат, не представляющий правящий «Нур Отан»), Серик Бектурганов (Костанайская область), Михаил Бортник (Мангистауская область), Серик Джаксыбеков (депутат от столицы), Бекмырза Еламанов (Кызылординская область), Сарсенбай Енсегенов (Атырауская область), Сергей Ершов (Карагандинская область), Муратбай Жолдасбаев (Жамбылская область), Манат Кубенов (Павлодарская область), Ербулат Мукаев (Западно-Казахстанская область), Тулеубек Мукашев (Алматы), Ансар Мусаханов (Алматинская область), Ольга Перепечина (Северо-Казахстанская область), Сергей Плотников (Восточно-Казахстанская область), Марат Тагимов (Актюбинская область).

 

Только 5 из 17 сенаторов работают в палате больше одного срока, для остальных это было первое избрание в палату. В ходе последних двух избирательных кампаний в сенат состав сенаторов обновлялся примерно на две трети.

 

В августе прошлого года Токаев почти полностью обновил список сенаторов, у которых истекал срок полномочий. В мае президент Казахстана заменил  спикера Сената — старшую дочь Елбасы Даригу Назарбаеву. Ее место занял Маулен Ашимбаев.

Выборы в Сенат пройдут всего за несколько месяцев до выборов в Мажилис.

Оставить комментарий

*