Казахстанские депутаты против распространения COVID-19


Мажилис принимает все необходимые меры для нераспространения коронавирусной инфекции, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Тест на определение коронавирусной инфекции показал положительный результат у одного из депутатов Мажилиса. В настоящее время коронавирусная инфекция обнаружена у депутата Мажилиса Бекболата Тлеухана, который проходит необходимый курс лечения. Мажилисмен в течение длительного времени, предшествующего обнаружению инфекции, находился на удалённом режиме работы. Иных случаев заболеваний в настоящее время ни у депутатского корпуса, ни у сотрудников аппарата не выявлено.

С первых дней введения карантина депутатам было рекомендовано находиться в здании Мажилиса только в дни проведения пленарных заседаний, а также заседаний комитетов и рабочих групп по контрольным законопроектам. При этом депутаты Мажилиса старше 65 лет перешли на удалённый режим работы. Все пленарные заседания транслируются в режиме онлайн. Руководители рабочих групп координируют работу над законопроектами дистанционно посредством современных видов коммуникаций: аудио-видеоконференций, селекторных совещаний и др.

С первых дней карантина в здании Мажилиса были введены ограничительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Для эпидемиологического контроля входы в здание оснащены медицинскими тепловизорами и антисептическими средствами, в помещениях организована обработка дезинфицирующими средствами в местах общего пользования, соблюдается масочный режим и социальная дистанция между сотрудниками аппарата, 80% которых переведены на удалённый режим работы. Кроме того, и депутаты Мажилиса, которые принимают участие в заседаниях Палаты, и сотрудники аппарата регулярно проходят тесты на определение коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

*