В СКО представители женсовета ДВД поздравили женщин ветеранов ВОВ, которые раньше работали в органах


Георгиевская ленточка

Георгиевская ленточка

Представители Женсовета Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области поздравили с Днем Победы женщин, ветеранов органов внутренних дел, прошедших годы войны, сообщает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

Лидия Петровна Ананьева – труженица тыла, приравненная к участникам войны. Ей 87 лет, 40 из которых она проработала в органах правопорядка. В первые годы войны работала на мясокомбинате, а когда в тылу практически не осталось мужчин, ее в числе других работниц отправили на охрану заключенных. Так началась ее трудовая деятельность  в учреждении, где молодой девушке пришлось освоить  навыки  военной, физической, огневой подготовки. Их готовили так, что в любой момент они должны быть готовы пойти на фронт, с винтовками в руках, ничем не уступая мужчинам-солдатам. «Мы были готовы встать на защиту Родины. Мы не думали о страхе, у всех была лишь одна цель – Победа», — воспоминает Лидия Петровна.

 

Воспоминаниями о военном лихолетье и своей служебной ступени пенсионерка поделилась с сотрудниками полиции, представителями Женсовета, которые пришли с поздравлениями к ней накануне 9 Мая. «Нам очень приятно принять участие в мероприятиях, посвященных вам, Героям войны, прошедшим нелегкое время ради светлого будущего сегодняшнего поколения. Сила Вашего характера, духа и женской терпимости, любовь и преданность Родине для нас будут всегда примером в работе и жизненном пути», — поздравила и поблагодарила за Победу заместитель председателя Женсовета, начальника Управления Дознания ДВД полковник полиции Айтжан Биюнова.

 

В 1984 году в звании капитана милиции Лидия Петровна ушла на пенсию, проработав много лет в исправительном учреждении, адресном бюро, ГАИ. Все тем же поставленным голосом, четким тоном она рассказала гостям о том, как проходили их трудовые будни в годы войны. Она до сих пор помнит о том, как готовила политинформацию, как заступала на огневой рубеж, из чего состоит пистолет Макарова и все, чему пришлось научиться ради одной цели – Победы.

Оставить комментарий

*