С начала года полицейские Петропавловска направили на принудительно лечение 34 человека, страдающих алкоголизмом


Полицейские Петропавловска доставили в наркологическую организацию для принудительного лечения девять человек, страдающих от алкогольной зависимости, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После снятия режима ЧП это уже вторая «партия» петропавловцев, помещённых в НОПЛ по решению суда.

Люди, склонные к злоупотреблению спиртным, доставляют немало проблем окружающим и находятся на учёте полиции. Систематические правонарушения в состоянии опьянения могут стать основанием для направления на принудительное лечение. В иных случаях требуется ходатайство родственников, но близкие нередко отзывают заявления, поверив обещаниям отказаться от алкоголя. Больные алкоголизмом бывают убедительны, умеют оказать психологическое давление. Одному из горожан, чтобы добиться направления брата на лечение, пришлось преодолеть сопротивление сестёр. Больной алкогольной зависимостью, проживая с родственницами, ловко играл на их слабостях, угрожал суицидом, если те напишут заявление. Лишь совместные действия брата и участкового инспектора помогли переломить ситуацию.

«Такой беды, как алкоголик в семье, никому не пожелаешь, — говорит горожанин. — Когда-то у брата была хорошая специальность, он работал на элеваторе, но всё потерял, стал паразитировать на сёстрах. Всем, кто оказался в такой ситуации, советую: будьте настойчивы, лечение — это единственная надежда».

Для направления на принудительное лечение необходимо признание человека больным. Сложность в том, что человек, не имеющий настоящего желания избавиться от зависимости, не пройдёт медицинскую комиссию. Приходится участковому инспектору лично водить его по кабинетам для единовременной сдачи анализов. Лишь после сбора всех материалов, суд принимает решение о направлении в НОПЛ на срок от полугода до двух лет.

«До вступления решения в законную силу проходит ещё месяц, нередко беспокойный для участковых инспекторов: в это время больные с особенной охотой дают волю своим наклонностям, — говорит заместитель начальника отдела МПС УП  Петропавловска подполковник Айдын Ахмагамбетов. — Принудительное лечение не даёт полной гарантии, тем не менее, в период ремиссии у человека появляется шанс вернуться к нормальной жизни. Из девяти направленных сегодня в НОПЛ трое уже были там ранее».

Всего с начала года полицейские Петропавловска направили на принудительное лечение 34 человека.

Оставить комментарий

*