Казахстанский брак через две буквы


Оформить регистрацию брака в Казахстане можно будет с помощью QR-кода, сообщает портал Мой город.

Список государственных услуг, которые можно будет получить на портале egov.kz путем сканирования QR-кода, сегодня озвучил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, выступая на отчетной встрече перед населением.

По его словам, технические специалисты работают над тем, чтобы уже в этом месяце первые услуги можно было подписывать с помощью QR-кода. В числе первых услуг, для которых реализуют такую возможность, будут:

  • регистрация брака
  • регистрация рождения ребенка
  • постановка ребенка на очередь в детский сад
  • открытие юридического лица
  • прием налоговой отчетности (250 форма)

«При получении этих услуг на компьютере, вместо подписания ЭЦП, человеку достаточно будет подписать запрос на получение услуги через мобильное приложение eGovMobile, отсканировав QR-код. И не нужно будет устанавливать дополнительную программу для использования ЭЦП на компьютере», — подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Таким образом, получая этиуслуги на портале eGov.kz гражданин на этапе подписания сможет выбрать функцию «Подписать, используя QR-code». После этого необходимо отсканировать появившийся на мониторе код, используя приложение eGovMobile.

Для некоторых услуг возможность подписания запроса на их получение  по QR-коду будет реализована уже до конца этого месяца. В дальнейшем этот перечень услуг будет расширяться, пообещали в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*