История музейного экспоната: «морской» телефон в полиции Петропавловска


В музее ДП СКО собрана коллекция средств связи, которые использовались стражами порядка в разные годы, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ведомства.

Особый интерес, как ни странно это звучит, вызывают самые молодые экспонаты. В кризисные 1990-е гг. материальное обеспечение госорганов оставляло желать лучшего. Советское наследие вырабатывало свой ресурс, значительная доля полицейской техники держалась на паяльниках, смекалке и энтузиазме. Ветераны отдела связи вспоминают, что перепаивать приходилось всё, продлевая сроки службы техники до бесконечности. Причём связисты не только чинили неисправности, но совершенствовали и развивали парк полицейской техники. Акустическое оборудование в актовом зале, источники бесперебойного питания из автомобильных аккумуляторов, генератор сигнала для прозвона линий — всё делалось «на коленке», из того, что попадалось в умелые руки.

Воплощали связисты и новшества, в чём-то предвосхитившие идеи современной модернизации ОВД. Одной из задач было обеспечить удобство посетителей. Чтобы облегчить разговор с дежурным полицейским в здании горотдела смастерили переговорное устройство — прообраз современного домофона. Блок был собран в корпусе телефона «Tophone», а выносной пульт сделан из манипулятора от радиостанции «Транспорт-Н». Также в фойе был установлен телефон, подключенный к внутренней линии. Если человек приходил к следователю, он мог спросить номер кабинета и дозвониться самостоятельно, не дожидаясь дежурного, которого нередко отвлекали другие звонки. Телефон называли «морским» — такие модели использовались на кораблях и отличались высокой надёжностью. Он проработал 12 лет, начиная с 1997 года. К слову, связь из фойе с кабинетами работала до 2018 года, когда в здании городского УВД открыли фронт-офис, ориентированный на сервисную модель обслуживания населения. При нём необходимость в отдельной телефонной линии отпала вовсе.

А «морской» аппарат ветеран подразделения майор полиции в отставке Дмитрий Завьялов отнёс в музей ДП СКО. Ветеран полиции, к слову, один из самых активных пополнителей фондов.

«Сегодня полицейские вышли на новый уровень общения с населением, вышли в соцсети и мессенджеры, — говорит начальник управления информатизации и связи подполковник полиции Алексей Дементьев. — Средства связи перешли в цифровой формат: здесь и электронный документооборот, и различные базы данных. Техника, с которой работали 15-20 лет назад, уже выглядит столь же древней. Но это свидетельства целой эпохи становления и укрепления современной казахстанской полиции, прообразы современных технологий, и они заслуживают своего места в памяти».

Оставить комментарий

*