ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ: КОВЕР ИЛИ КОВРОВУЮ ДОРОЖКУ?


Не последнюю роль в создании уютного интерьера играют напольные покрытия, которые украшают и дополняют собой помещение.

Это могут быть ковровые дорожки или ковер. Выбор зависит от нескольких нюансов, которые необходимо учитывать.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КОВРЫ И КОВРОВЫЕ ДОРОЖКИ?

Оба изделия ткут вручную или изготавливают машинным способом из смесовых, натуральных и синтетических волокон. Технология производства и материал определяют стоимость. Застилают ковры на пол, ковровые дорожки тоже укладывают в комнатах, офисах и учреждениях.

За исключением формы, многие не видят между ними существенной разницы, но она есть и довольно весомая. Существует два основных момента, которые отличают дорожки и ковры между собой:

  •  Размеры. Ковры шире, но имеют ограниченную длину. Дорожка может использоваться в качестве покрытий длинных коридоров, входных и межэтажных лестниц. Неслучайно именно она используется для встречи гостей на различных мероприятиях, включая церемонию Оскар.
  • Функциональность. Ковровая дорожка может укладываться в любой комнате, но она не сможет заменить собой полноценный ковер в гостиной или столовой, если на покрытии планируется разместить мягкий уголок или обеденную группу (стол со стульями). Таких широких дорожек просто не выпускается.

Выбор обусловлен тем, куда укладывается покрытие. Ковры используются в комнатах и могут даже вешаться на стенку. Дорожки укладывают в коридорах и на лестницах, применяются для организации прохода гостей от машин к ресторану и так далее.

ЧИСТКА КОВРОВОЙ ДОРОЖКИ И КОВРА: ЧТО ПРОЩЕ В УХОДЕ?

Уборка напольных покрытий зависит от следующих факторов:

  • Материал. Синтетические изделия можно с легкостью чистить дома, а шелк и шерсть требуют привлечения специалистов. Обращаться к профессионалам следует не реже одного раза в год. Запыленность натуральных волокон способна привести к полной порче дорогостоящей вещи.
  • «Габариты». Небольшие полотна периодически выветривают, чистят снегом. Сдавать ковер в химчистку придется в любом случае тогда, когда это большое изделие, поскольку самостоятельно справиться не получится. Большинство даже длинных дорожек можно сворачивать и выносить на свежий воздух своими силами.

Дорожка гораздо более проста в уходе, поэтому стелется в местах повышенной проходимости и загрязнения. Синтетические ковры легки в чистке, а натуральные наоборот.

Оставить комментарий

*