Майор полиции в СКО, у которого полностью сгорел дом, готовится к новоселью


«Доброта спасет мир» – в этом убедился майор полиции Андрей Литвиненко, попавший в беду в мае этого года, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Почти месяц назад старший инспектор отдела полиции Мамлютского района и его мама-пенсионерка лишились крова, став жертвами огненной стихии. Всего за час их дом и все постройки превратились в пепелище. Вспоминает события той злополучной ночи Андрей Владимирович с болью и страхом, и только неравнодушие коллег и всех, кто не оставил его с бедой один на один, помогает ему справляться с ситуацией. «Я очень благодарен всем, кто помог. Я знаю, что не остались в стороне не только те, кто меня знает. Большую неоценимую помощь, собрав основную часть суммы на дом, мне оказали сотрудники областного департамента полиции, Мамлютского райотдела и других территориальных подразделений, а также коллеги из других областей. Помогали соседи, друзья, родные, волонтеры, сотрудники прокуратуры, акимата, районной больницы. Ветераны не только помогли материально, но и дружно организовали вывоз оставшихся от дома обгоревших материалов», — рассказывает Андрей Литвиненко.

В областном полицейском ведомстве, узнав о печальном происшествии с их коллегой, тут же организовали сбор средств. «Взаимовыручка, поддержка в трудную минуту дает силы и веру, чтобы преодолеть любые трудности. Трудно начинать что-то с нового листа, но благодаря общим усилиям всегда можно найти выход из положения. Очень радует, что личный состав проявил сознательность, отзывчивость, не оставив коллегу в беде», — отметил начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев, один из первых отозвавшийся на беду семьи Литвиненко. Почти за месяц удалось собрать деньги на дом, где сейчас Любовь Андреевна с сыном-офицером обустраиваются.

63-летняя жительница Мамлютки рассказывает, что в ночь на 11 мая она почувствовала запах дыма в доме. Как выяснилось, загорелась морозильная камера на веранде. В считанные минуты огонь перекинулся на дом и хозяйственные постройки. Первыми на помощь прибежали соседи. Андрей успел к этому времени вынести газовый баллон из дома, вторую взрывоопасную емкость вынесли пожарные. Не смотря на оперативную работу сотрудников противопожарной службы, помощь соседей, огонь успел похозяйничать в соседних пристройках. Хозяйке сгоревшего дома и соседке понадобилась помощь врачей-кардиологов. Они на «скорой помощи» были госпитализированы в районную больницу. Сейчас, их здоровью ничего не угрожает. «Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогали деньгами, продуктами питания, вещами. У нас ничего не осталось, удалось лишь спасти документы, удостоверяющие личность. Этот дом мы строили сами. Дети выросли здесь. Благодаря отзывчивым коллегам моего сына и нашим землякам, нам удалось обрести крышу над головой», — сказала Любовь Литвиненко, рассказав, что на собранные деньги они купили дом.

Оставить комментарий

*