В Астане Н.А.Назарбаев открыл памятник генералу Ивану Панфилову


Открытие объекта

Открытие объекта

В Астане состоялось торжественное открытие памятника легендарному генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества. В праздничный день в столице республики состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову.

 

Автором монумента стал скульптор Ренат Абенов. Высота бронзового памятника составляет 2,5 метра. Его центральную часть украшает плита для возложения цветов. К востоку от монумента, вдоль цветочной аллеи, установлены гранитные плиты 28 героям-панфиловцам, павшим при битве под Москвой. На каждой плите указаны даты жизни павших бойцов. Также вдоль мемориала установлены 28 памятных стел с медалью «Золотая Звезда Героя Советского Союза».

 

Памятник Герою Советского Союза расположен в астанинском парке «Жерұйық», на пересечении улиц Кошкарбаева и Жумабаева. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие глава государства Н.А.Назарбаев.

 

Выступая на мероприятии, президент РК поздравил сильную половину казахстанцев с Днем защитника Отечества, а также напомнил о предстоящем 70-летнем юбилее великой победы в ВОВ.

 

Открывая памятник Ивану Панфилову, Н.А.Назарбаев сообщил, что этот монумент стал данью уважения всем героям, участвовавшим в борьбе против фашизма, Этот монумент – знак почтения тем, кто не вернулся с полей сражений и тем, кто смог возвратиться на родину и в дальнейшем вложить огромный труд в развитие и становление Казахстана.

 

Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов был командиром 316 стрелковой дивизии, сформированной в Алматинской области, 28 бойцов которой участвовали в битве под Москвой.  Таким был и боец-панфиловец Бауыржан Момышулы. Совместно с товарищами панфиловцам удалось сдержать наступление немецкой танковой группировки.

Оставить комментарий

*