В Байконуре за два дня выявлено 8 инфицированных COVID-19


8 июня в городской администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконура под руководством главы администрации Константина Бусыгина, передает портал Мой город.

Руководитель регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Андрей Попов проинформировал о санитарно — эпидемиологической обстановке в регионе и городе. Он отметил, что в Кызылординской области зарегистрировано 465 случаев заболевания коронавирусом, из них 4 случая – за последние сутки, выздоровел 291 человек.

В  Байконуре за 2 дня выявлено 8 инфицированных COVID-19. Вечером 5 июня из Торетама на скорой помощи поселка в ЦМСЧ №1 был доставлен пациент с лихорадкой средней степени тяжести. 6 июня данному пациенту, относящемуся к группе риска по возрасту, проведено лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию, по результатам которого выявлен положительный результат. Фактически инфицированный гражданин проживает в поселке, но он контактировал с 14-ю родными и близкими, проживающими в Байконуре. Контактные лица были изолированы по месту жительства, у всех взяты пробы клинического материала на новую коронавирусную инфекцию. По результатам исследований у 8-и человек выявлен положительный результат на коронавирус, все они находятся на лечении в ковидном госпитале ЦМСЧ № 1.

На предприятиях Космический центр «Южный» и Байконурэнерго, в филиале «Байконур» РКК «Энергия» отрабатываются контакты инфицированных по месту работы, контактные лица к работе не были допущены и направлены на самоизоляцию на дому. На участках, где работали инфицированные, проводится дезинфекционная обработка.

Начальник ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов проинформировал, что по состоянию на 8 июня 7 пациентов, из числа ранее поступивших, выписаны с выздоровлением.

Главный врач многопрофильной больницы управления здравоохранения Кызылординской области Жандос Адилхан проинформировал о контроле соблюдения режима самоизоляции жителями города, в отношении которых в установленном порядке вынесено постановление о самоизоляции.

По результатам обсуждения мер взаимодействия российских и казахстанских лечебных учреждений и органов санитарно-эпидемиологического надзора, ответственным лицам даны поручения для выполнения поставленных задач по координации совместных действий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе и исключению случаев «завоза» COVID 19 на территорию Байконура.

 

Оставить комментарий

*