Аким СКО поздравил североказахстанцев с Днем защитника Отечества


Аким СКО - Ерик Султанов

Аким СКО - Ерик Султанов

В Петропавловске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Жители и гости областного центра собрались на Театральной площади, где с участием акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу Карасай и Агынтай батырам.

 

Внимание собравшихся на Центральной площади североказахстанцев было приковано к LED-монитору, где транслировалось выступление Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК Н.А.Назарбаева и республиканского военного парада.

 

Североказахстанцев, участвующих в праздничных мероприятиях, приветствовал Ерик Султанов: «Сегодня мы чествуем всех, кто стоит на страже нашей Родины, вспоминаем героев, чтим память отцов и дедов, напутствуем на службу Отечеству наше молодое поколение. «Мы создали сильную, обороноспособную армию, эффективную правоохранительную систему, которые обеспечивают безопасность личности, общества и государства», — особо отметил Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050». Эти слова Главы государства в очередной раз подтверждает сегодняшний военный парад вооруженных сил республики, на котором мы увидели современную, мощную военную технику и вооружение, хорошо подготовленную, профессиональную армию.

 

Глава региона отметил, что служба в вооруженных силах – это почетная обязанность каждого казахстанца, мощная школа патриотизма, основанная на ратных традициях старших поколений.

 

«Обращаясь к каждому военнослужащему, хочу особо подчеркнуть ваш ратный труд – это прочная гарантия суверенитета и безопасности нашей страны. Крепите воинскую дисциплину и боевую выучку! С честью несите высокое звание защитника Родины! Пусть всегда на нашей земле будут мир и согласие! Пусть непоколебимой будет наша Независимость! Поздравляю всех североказахстанцев, участников торжественного мероприятия с Днем защитника Отечества!» — сказал Ерик Хамзинович.

 

От имени Президента РК аким Северо-Казахстанской области вручил ветерану войны Садикану Казбаеву и труженику тыла Петру Языкову ордена «Курмет». Не дожил до сегодняшнего дня ветеран войны Жусипов Ерденбай, орден «Курмет» получал его внук Еркин Жусипов. Еще четверым североказахстанцам были вручены медали «Ерен енбегі үшін», двоим – Почетные грамоты РК.

 

За безупречную службу 20 военных получили почетные грамоты и благодарственные письма акима Северо-Казахстанской области.

 

Праздничные мероприятия продолжила концертная программа. Пятнадцать военно-патриотических номеров подготовили творческие группы Военного института Национальной Гвардии РК, ДВД СКО и воинской части №6637.

 

В 16.00 на Центральной площади собрались поклонники казакша курес. Здесь прошли областные соревнования «Кызылжар барысы», в которых за звание лучшего боролись 32 спортсмена.

Оставить комментарий

*