В Алматы мужчину из огня спасли пожарные мотоциклисты


Экипажем пожарных мотоциклов спасен мужчина из горящей квартиры в Ауэзовском районе Алматы, передает портал Мой город.

8 июня в 11.05 на пульт 101 поступило сообщение от соседей о пожаре в 4-этажном доме в мкр. № 6 Ауэзовского района.  На место происшествия незамедлительно направлены мотоциклетные экипажи быстрого реагирования.

По прибытию на место вызова старший пожарный, Алибек Джуматаев и его напарник Мухтаров Еламан, подтвердили сильное задымление в подъезде, а с южной стороны дома открытое пламя вырывалось с окна второго этажа. Оценив обстановку, старший пожарный Алибек Джуматаев и его напарник Мухтаров Еламан вошли в горящее помещение и обнаружили в коридоре у порога, мужчину 1963 г.р., который уже терял сознание от токсичных продуктов сгорания.

Не теряя ни секунды, пожарные мотоэкипажа  вынесли пострадавшего на свежий воздух, передав прибывшей бригаде медицинской скорой помощи, рассказалди в пресс-службе ДЧС города. Горящая мебель на кухне была потушена ранцевыми импульсными огнетушителями ГИРС-400. Напарникам за 10 минут  удалось локализовать пожар, удержав его на площади 4 кв.м., не дав огню распространиться на другие помещения двухкомнатной квартиры, а  также на вышележащие этажи. Но самое главное – жизнь человека была спасена! Всего в тушении пожара было задействовано 4 ед.техники, 13 чел.личного состава ДЧС Алматы.

Пилотный проект мотоэкипажей  был внедрен впервые в Алматинском гарнизоне противопожарной службы. Пожарный мотоцикл оснащен всем необходимым оборудованием для тушения пожара в начальной стадии, проведения аварийно-спасательных работ и оказании первой доврачебной медицинской помощи. За период эксплуатации с 2017 года мотоциклетными экипажами совершено свыше 100 выездов на тушение пожаров, спасено 3 человека.

Оставить комментарий

*