Североказахстанцы намусорили на 2 млн тенге


Более 4 тысяч предупреждений вынесли полицейские Северо-Казахстанской области за нарушения правил благоустройства, собщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

71 нарушителей оштрафовано по статье 505 Кодекса РК об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание за нарушение правил благоустройства территорий населённых пунктов, разрушение объектов инфраструктуры, повреждение зелёных насаждений. Сумма штрафов составила более 2 миллионов тенге. Как рассказали в управлении местной полицейской службы, больше всего нарушений связано с несвоевременной уборкой территорий. К нарушениям правил благоустройства также относится засорение улиц, площадей, дорожного полотна и территорий зон отдыха общего пользования, игнорирование предписаний по уборке снега.

Нужно отметить, что в последнее время в этом вопросе следят за порядком не только участковые инспекторы полиции, но и сами горожане чаще стали проявлять неравнодушие. За последние недели на аккаунтах социальных сетей бдительные петропавловцы разместили несколько постов, привлекающих внимание большими кучами мусора. По факту беспорядка вблизи кладбища в Новопавловкеполицейскими были приняты незамедлительные меры. Установлено, что мусорят там дачники, в отношении которых были приняты меры административного воздействия. С председателем дачного общества проведена профилактическая беседа. Также административную ответственность понесли и другие нарушители, которых установили через социальные сети. За мусор в Рабочем поселке понес ответственность руководитель организации, ответственной за вывоз мусора на указанном участке. Штраф составил более 40 тысяч тенге.

«Участковыми инспекторами полиции в ходе подворного обхода проводится профилактическая работа с населением по своевременной уборке прилегающей территории. Председателям КСК разъясняется о необходимости своевременной уборки внутридомовых территорий. Необходимо принять меры по данному вопросу и субъектам малого и среднего предпринимательства. Несут ответственность и руководители предприятий, осуществляющих вывоз мусора. С начала года к административной ответственности привлечено 4623 человек, из них оштрафовано 71 нарушитель», — рассказал заместитель управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах.

Оставить комментарий

*