В 2015 году в Казахстане произведут 20 000 – 30 000 автомобилей


Сборка машин

Сборка машин

В 2015 году в Казахстане произведут 20 000 – 30 000 автомобилей, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

6 мая в Астане в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием вице-министра по инвестициям и развитию РК Альберта Рау. Во время своего выступления вице-министр сообщил, что в текущем году производство автомобилей в Казахстане составит от 20 000 до 30 000 единиц.

 

Альберт Рау сообщил, что ранее из-за большого притока автомобилей из России отечественный автопром претерпел значительные потери. Восполнить их будет крайне тяжело. Однако правительство придерживается оптимистичного сценария. Планируется, что в текущем году в Казахстане в лучшем случае будет произведено порядка 30 000 автомобилей. В худшем – около 20 000 машин.

 

Сейчас государство поддерживает казахстанский автопром. Однако, по мнению вице-министра, это меры не исключительные. Так, в текущем году в Росии на прямое субсидирование отечественного автопрома планируется направить около 120 миллиардов рублей. Это достаточно большие суммы.

Альберт Рау проинформировал, что на текущий момент на поддержку отечественного автопрома государство затрачивает не так много средств. Еще нет вложений в казахстанскую инфраструктуру. В планах – вложение в развитие инфраструктуры Усть-Каменогорска и города Костанай.

Оставить комментарий

*