Петропавловцам объяснили, что окончание режима не означает завершение карантина


С такими разъяснениями выступил руководитель Петропавловского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев, передает портал Мой город.

 «Окончание режима чрезвычайного положения не означает завершение карантина и снятие ограничительных мер. Постановлением санитарного врача Республики и Северо-Казахстанской области проведение массовых мероприятий все ещё запрещено.
 
Однако допускается появление в общественных местах групп не более 3 человек (за исключением членов одной семьи), с соблюдением дистанции не менее 2 метров (социальное дистанцирование) и обязательное ношение масок. За нарушения данных требований могут быть приняты административные меры.
 
Среди зарегистрированных случаев КВИ в Петропавловске 78% прошли бессимптомно. В связи с чем многие люди могут и не знать, что инфицированы и ведут обычный образ жизни, посещают работу и места массового скопления людей, тем самым подвергая риску других. При несоблюдении ограничительных мер и требований по соц.дистанцированию и ношению масок риск заболеть в разы увеличивается.
 
В связи с этим обращаюсь к каждому жителю города и хочу сказать, что не соблюдение всех санитарных норм может привести к вспышке новых очагов, а также к продолжению и ужесточению карантинных мер. В условиях эпидемии решения главного санитарного врача является обязательными для исполнения. Мы должны бережно относиться к своему здоровью, близких и окружающих нас людей», — говорится в его заявлении.

Оставить комментарий

*