В Северо-Казахстанской области пока нашлись только 13 человек, которым потребовалось поставить на учёт авто с армянскими номерами


О правилах регистрации автомашин из Армении рассказали в прямом эфире полицейские СКО, сообщает портал Мой город.

С 1 июня началась регистрация автотранспорта, ввезенного в Казахстан из республики Армении до 1 февраля 2020 года. За первые три дня в Северо-Казахстанской области такой возможностью воспользовались 13 владельцев таких автомашин, получивших казахстанские техпаспорта. «Согласно постановлению правительства от 20 мая 2020 года, поставить на казахстанский учет можно автомашины с левосторонним расположением руля и зарегистрированные в Армении на наших граждан. Стоимость оформления составляет 11 946 тенге, куда входит оплата за регистрацию, госпошлина за техпаспорт и госномер», — рассказал пользователям начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Один из актуальных вопросов, которые подписчики подняли в прямом эфире, – «как быть тем, кто приобрел автомашину по доверенности или страховому полису?». «Если машина в Армении зарегистрирована на гражданина Казахстана, который продал на родине эту машину, не оформив правоустанавливающие документы на покупателя, то теперь оформить этот транспорт может только он сам на свое имя. После этого можно продолжить эксплуатацию транспортного средства по страховому полису», — рассказал начальник процессингового центра ДП СКО майор полиции Асет Матен.

Интересовали североказахстанцев и сроки временной регистрации такого транспорта. Как разъяснили полицейские, сроки эксплуатации не ограничены, передвигаться можно на территории Казахстана до полного износа машины. В целом, участники диалога поддержали принятые нормы, выразив благодарность за возможность решить наболевший вопрос в правовом поле и за онлайн-разъяснение. «Нас услышали, государство пошло с нами на диалог, и это очень радует», «Спасибо МВД за инициативу решить вопросы регистрации таких машин. Теперь мы можем спокойно передвигаться», — пишут пользователи.

Напоминаем, регистрация автомашин на армянском учете продлится до 1 сентября этого года. В департаменте полиции работают телефоны «горячей линии» (32-00-19, 32-00-22, 8-776-297-84-32), по которым североказахстанцы могут получить ответы на вопросы, связанные с регистрацией транспорта.

Оставить комментарий

*