Пандемия лишила казахстанцев документов


Госкорпорация «Правительство для граждан» составила рейтинг самых востребованных госуслуг, за которыми обращались граждане Казахстана после возобновления работы центров обслуживания населения, сообщает портал Мой город.

После открытия ЦОН в мае граждане больше всего обращались в ЦОНы за удостоверениями личности и паспортами. По предварительным расчетам новые удостоверяющие личность документы получили более 155 тысяч граждан.

На втором месте по востребованности — услуга по перерегистрации авто. В спецЦОНах Казахстана за май автовладельцы переоформили более 118 тысяч транспортных средств.

Ждали открытия ЦОНов и владельцы недвижимости. За услугой по госрегистрации прав (обременений) на недвижимое имущество в ЦОНы обратились более 56 тысяч раз.

На четвертом месте – услуга по замене и выдаче водительских удостоверений. За май их выдано почти 30 тысяч.

Замыкает пятерку самых востребованных посткарантинных услуг –услуга по назначению социальной выплаты на случаи социальных рисков. Другими словами – декретные. Их оформили более 20 тысяч женщин.

При этом, по предварительным данным «Правительства для граждан» за май ЦОНы Казахстана оказали более 645 тысяч госуслуг с учетом открытия ЦОНов в разное время. К примеру, ЦОНы Карагандинской области возобновили свою работу 4 мая, а ЦОНы г. Алматы только 25 мая.

 

Оставить комментарий

*