Владельцам гражданского оружия в полиции СКО услуги оказывают дистанционно


Самая востребованная госуслуга среди североказахстанских владельцев оружия — разрешение на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам, рассказали порталу Мой город в пресс-службе департамента полиции.

За ней с начала года обратились 1613 человек. Данная услуга требуется как людям, приобретающим оружие впервые, так и владельцам со стажем. Продление указанных разрешений отменено, и теперь владельцы по истечение 5-летнего срока действия разрешения на каждую единицу оружия обращаются за новым через портал «электронного правительства».

«Сегодня все услуги подразделений по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия оказываются дистанционно, — подчёркивает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Это делается для удобства людей и исключения коррупционных рисков. Новый стандарт оказания государственных услуг утверждён приказом МВД РК № 254 от 27.03.2020 года. Все услуги переведены в электронный формат, их количество сокращено с 8 до 6: помимо продления, исключена такая услуга, как направление на комиссионную продажу. Теперь для продажи оружия достаточно предъявить в магазине разрешение на хранение оружия и удостоверение личности».

Полицейские отмечают: у некоторых владельцев оружия возникают сложности с использованием портала «электронного правительства». Они напоминают: при обращении в ЦОН нужно запрашивать услуги в информационной системе «Е-лицензирование». При обращении с домашнего компьютера на сайте egov.kz можно пользоваться функцией поиска. К примеру, введя запрос «Регистрация оружия», человек попадает на страницу «Регистрация оружия в Казахстане», где в сжатом виде изложены правовые основания приобретения и регистрация оружия. Там же даны ссылки на связанные с запросом услуги: «Разрешение на приобретение гражданского оружия и патронов к нему», «Разрешение на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему». Перейдя по этим ссылкам, можно увидеть краткое изложение регламента и скачать полную инструкцию пользователя по получению госуслуги.

Всего с начала года подразделения полиции СКО оказали североказахстанцам свыше 2390 госуслуг в сфере оборота оружия.

Оставить комментарий

*