Северо-Казахстанский университет стал поставщиком кадров в органы правопорядка


Около 30 выпускников СКУ планируют прийти на работу в полицию, передает портал Мой город.

Северо-Казахстанский университет — надёжный источник кадров для областного полицейского ведомства. В прошлом году в ряды полиции СКО пришли около 80 молодых сотрудников, из них 21 выпускник ведущего вуза области. Одна из них — Альбина Кипшакбаева. В должности инспектора группы административной практики в УП Петропавловска она состоит с августа 2019 года, звание лейтенанта полиции получила в декабре.

«Лично меня агитировать за поступление в органы внутренних дел не было нужды, я ещё в детстве решила, что буду носить либо халат медика, либо форму полицейского, — говорит она. — Тем не менее, профориентационные встречи со стражами порядка принесли много пользы. Для нас, студентов юридических специальностей, проводили экскурсии в музее и на объектах ДП, рассказывали о порядке поступления на первоначальное обучение. Практику я проходила в городском отделе МПС. Всё это помогло заранее понять и ощутить, что ждёт меня на службе».

Помимо этого, в стенах СКУ создан клуб «Заңгер». В нём с будущими юристами занимаются сотрудники следственного управления, управления по противодействию наркопреступности, других подразделений. Встречи проходят в формате семинаров и практических занятий. Темы: обзор процессуальной деятельности следователей и дознавателей, роль религии в формировании правового сознания и другие — закладывают азы правовых знаний.

«В прошлом году между вузом и ДП СКО заключён меморандум о сотрудничестве, благодаря которому выстроен механизм взаимодействия от профориентационных бесед со студентами до трудоустройства выпускников в органах внутренних дел, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Капез Даулетбаев. — Наша цель — растить профессиональные кадры уже со студенческой скамьи, готовить их к пониманию того, что на службе их ждут сложные психофизические нагрузки, порой ненормированный рабочий день и ответственность за судьбы людей. Эта работа требует знания законодательства, большой самоотдачи».

Расширенная работа по привлечению молодёжи на полицейскую службу приносит свои плоды — по опросам, проведённым преподавателями СКУ, в нынешнем году около тридцати студентов юридических специальностей планируют связать жизнь с ОВД, сообщает пресс-служба ведомства.

Оставить комментарий

*