15 человек с начала года пострадали в Жамбылской области в ДТП с участием животных


Домашние животные, пасущиеся без присмотра, внезапно появляясь на дороге, как в дневное, так и в ночное время, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП области.

За пять месяцев текущего года в Жамбылской области произошло пять таких дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 15 человек. Если дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия дорожных знаков 1.24 “Перегон скота” и 1.25 “Дикие животные” и не был причинен вред здоровью людей, то полицейские составляют в отношении водителя протокол об административном правонарушении по статье 610 части 1 КоАП “Нарушение установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства, грузов, дорог, дорожных и иных сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб”. Если дорожно-транспортное происшествие произошло вне зоны действия предупреждающих дорожных знаков 1.24 “Перегон скота” и 1.25 “Дикие животные” и водитель не нарушил правила дорожного движения, то он не подлежит административной ответственности по данной статье. Причиной дорожно-транспортного происшествия при таких обстоятельствах является невыполнение владельцем скота обязанности по осуществлению надзора за животными, которая возлагается на него подпунктом 1 пункта 8 раздела 24 ПДД РК “Владельцам скота не допускается оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появления на дорогах с твердым покрытием”.

В этом случае водитель автомобиля вправе обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания с владельца животного компенсации за причиненный автомашине ущерб. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием животных, сотрудниками батальона патрульной полиции департамента полиции Жамбылской области ежедневно при патрулировании на закрепленных участках автодорог принимаются меры по прогону пасущегося скота от проезжей части дороги, устанавливаются владельцы скота и проводятся профилактические беседы.

В профилактических беседах с хозяевами домашнего скота стражи порядка предупреждают об административной ответственности по части 2 статьи 633 КоАП РК “Нарушение правил охраны и пользования полосой отвода автомобильных дорог”. За данное нарушение предусмотрен штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

*