Полицейские Петропавловска увеличили конные патрули на дачах


Уже почти два месяца дачные общества Петропавловска патрулируют сотрудники кавалерийского взвода отдела местной полицейской службы городского управления полиции, сообщает портал Мой город.

С отменой карантинных ограничений и установлением тёплой погоды полицейские увеличили количество маршрутов. В зоне внимания — все общества дачных массивов в посёлках Заречном и Новопавловке.

«Их задачи — обеспечение общественного порядка в садоводческих обществах, на территориях, труднодоступных для пеших и автопатрулей, — поясняет первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — В целом обстановку на дачах кавалеристы оценивают как спокойную. Для предотвращения краж они поддерживают связь с председателями и охраной садоводческих обществ, берут на заметку посторонних лиц, ведут с дачниками профилактические беседы по недопущению различных правонарушений».

На сегодня наибольшую тревогу вызывает привычка некоторых дачников сжигать мусор. На днях из-за этого пришлось вызывать наряд пожарной охраны в общество «Веснянка» — там владелец, сжигая прошлогоднюю ботву, едва не лишился собственных построек. Также полицейские доставляют пьяных, нарушающих покой дачников. Отдельная линия работы — соблюдение правил благоустройства, недопущение стихийных свалок. Каждый такой факт кавалеристы отрабатывают с дачниками и председателями обществ.

Конные полицейские стараются общаться со всеми дачниками, выясняя, какие участки заброшены, на каких владельцы часто остаются ночевать. Менее, чем за месяц дачного сезона они изучили обстановку в обслуживаемых обществах. Люди уже хорошо знают «своих» кавалеристов, охотно идут на контакт, отмечают в пресс-службе ДП.

Этому во многом способствует непосредственность детей и их интерес к лошадям. Не раз и не два конные патрули откликались на просьбу маленьких петропавловцев прокатиться или сфотографироваться рядом с благородными животными. Четвероногие друзья полицейских привычны к детям: уже много лет посещения кавалерийского взвода являются яркими эпизодами школьных экскурсий на объектах ДП СКО и неотъемлемой частью работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Сеансы иппотерапии — их любимое занятие. До введения карантина в расположение конного взвода каждую неделю приезжали учащиеся трёх школ для ребят с ограниченными возможностями. Общение с животными и верховая езда под присмотром кавалеристов помогают им поддерживать мышечный тонус и заряжают положительными эмоциями.

Оставить комментарий

*